Уведомление об открытии расчетного счета ИП. Как избежать штрафа?
Родился, прописан и открыл ИП в городе Старый Оскол (Белгородская область).
Проживаю в городе Мытищи (Подмосковье) с временной регистрацией.На учете в местной налоговой и ПФР не стою.
Открыл расчетный счет(13.02.2014) в местном Альфа-Банке.
Действуя в рамках закона составил все документы, сообщающие об открытии мной счета в банке, ПФР и налоговую.
Задача: Избежать штрафа.
Принес уведомление в налоговую(2 экземпляра), девушка поставила печать, подписалась и отдала мне второй экземпляр.
В ПФР мне сообщили (я и не знал) что на учете я у них не стою и данный документ они принять не могут. В итоге документы я отправил Почтой РФ, письмом с описью и объявленной ценностью в ПФР Старого Оскола.
1. В Налоговой документ приняли, но не проверили стою ли я у них на учете. Имеет значение вообще в какой налоговой приняли сообщение об открытии расчетного счета ? Документы эти засчитают ? Ничего не понимаю :)
2. В ПФР отправил документы, идти будут дольше чем 5 дней. Придется платить штраф или день начала передачи документов считается днем их отправки ?
Как мне поступить ?
Но существует в НК РФ
У Вас есть на руках экземпляр с отметкой налоговой в Мытищах. В случае наложения штрафа (5000) можно попробовать обжаловать в суде.