Уведомление об открытии расчетного счета ИП. Как избежать штрафа?

Родился, прописан и открыл ИП в городе Старый Оскол (Белгородская область).

Проживаю в городе Мытищи (Подмосковье) с временной регистрацией.На учете в местной налоговой и ПФР не стою.

Открыл расчетный счет(13.02.2014) в местном Альфа-Банке.

Действуя в рамках закона составил все документы, сообщающие об открытии мной счета в банке, ПФР и налоговую.

Задача: Избежать штрафа.

Принес уведомление в налоговую(2 экземпляра), девушка поставила печать, подписалась и отдала мне второй экземпляр.

В ПФР мне сообщили (я и не знал) что на учете я у них не стою и данный документ они принять не могут. В итоге документы я отправил Почтой РФ, письмом с описью и объявленной ценностью в ПФР Старого Оскола.

1. В Налоговой документ приняли, но не проверили стою ли я у них на учете. Имеет значение вообще в какой налоговой приняли сообщение об открытии расчетного счета ? Документы эти засчитают ? Ничего не понимаю :)

2. В ПФР отправил документы, идти будут дольше чем 5 дней. Придется платить штраф или день начала передачи документов считается днем их отправки ?

Как мне поступить ?

, Евгений, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений.

Направлять документы нужно было почтой заказным с описью и уведомлением в налоговую и ПФР по месту регистрации в Старый Оскол.

Дата подачи уведомления считается штемпель об отправке.

Штраф теперь будет по налоговой...

С уважением.

Но существует в НК РФ

Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля

1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.

У Вас есть на руках экземпляр с отметкой налоговой в Мытищах. В случае наложения штрафа (5000) можно попробовать обжаловать в суде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

То есть, информацию вам нужно было предоставить по месту жительства в налоговую г. Старый Оскол.

Согласно ч.1 ст.118 НК РФ Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей

ПФР вы уведомили надлежащим образом. Главное чтобы квитанция об отправке заказным с уведомлением у вас сохранилась.

Желаю удачи!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Все вопросы с налоговой, в том числе, и уведомление об открытии счета, по месту регистрации ИП. Сроком подачи считается срок сдачи документа на почту. Ваша задача сохранить копию уведомления и квитанцию с почты. Собственно, все.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Евгений, здравствуйте.

Хотел бы немного поправить коллегу Гостееву Яну в части того, что в обязанности банка входит сообщение об открытии или о закрытии счета ИП в ИФНС именно не по месту нахожденияИП, как такового, а по месту нахождения банка.

Также банк, в котором страхователь открыл или закрыл счет, обязан сообщать об этом на бумажном носителе или в электронной форме в органы ПФР и ФСС РФ по месту своего нахождения (банка) в течение пяти рабочих дней со дня открытия, закрытия такого счета или изменения его реквизитов (ст. 24 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 N 1274-19).

Следовательно, Вы как ИП, не освобождаетесь от обязанности сообщения в налоговый орган и ПФР по месту регистрации ИП (в Вашем случае - в городе Старый Оскол) об открытии счета (лицевых счетов) — в течение семи (я подчеркиваю — рабочих) дней со дня открытия такого счета.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 НК РФ, если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Таким образом, обязанность сообщить об открытии счета в ПФР Вами уже исполнена (платить штраф не придется).

Теперь Вам нужно уведомить свою (в Старом Осколе) ИФНС об открытии нового счета, у Вас еще имеется время, но лучше поторопиться и отправить уведомление в ИФНС г. Старого Оскола заказным письмом с уведомлением (извините за словесный каламбур).

Учтите, что в Вашем случае последним днем окончания срока уведомления (в т.ч. путем почтового отправления) является 24.02.2014 г. (если счет был открыт 13.02.2014 г.)

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах, А. Гугучкин.

Людмила Николаевна, при всем уважении, имеется ст. 6.1 НК РФ, в частности пункт 6, которой гласит:

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ст. 23 НК РФ:

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

В данном случае срок не установлен в календарных днях, следовательно исчисление идет в рабочих.

И срок истекает 24.02.2014 г.

С уважением.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений!

Не волнуйтесь, Вы еще не пропустили срок. Об открытии расчетного счета (не важно, где Вы ведете свою деятельность и открываете расчетный счет), Вам необходимо сообщить в свою ИФНС, свой ПФР, и свой ФСС. Под «своими» я понимаю те, в которых Вы состоите на учете. А поскольку ИП регистрируется по месту жительства, то и на учет в соответствующих органах встает по месту жительства, в других регионах в отношении Вас учет не ведется.

Далее, срок для направления (обращаю особое внимание на это слово) уведомления -7 дней со дня открытия счета (сюда же входят и выходные и праздничные дни). Причем начинает он свое течение не в тот день, когда Вы открыли счет, а начиная со следующего дня.

Далее, для надлежащего уведомления соответствующих органов об открытии счета Вам не нужно ехать в Старый Оскол, Вам достаточно в 7-дневный срок явиться в любое почтовое отделение Почты России по месту Вашего нахождения и направить в ИФНС, ПФР и ФСС Старого Оскола (где Вы состоите на учете) уведомления об открытии счета (формы уведомлений, как я полагаю у Вас имеются). Обязательно ценным письмом и обязательно с описью вложения, в которой будет указан номер счета и банк (лучше ее напечатать самому). Опись составляется в двух экземплярах, после того, как работник на обоих поставит печати и распишется, один он вкладывает в соответствующее письмо, второй отдает Вам. Храните эти описи, они будут подтверждением исполнения Вам обязательства.

Уведомление — не нужно, заказным письмом — тоже не нужно. Только ценным письмом с описью вложения.

Вам совершенно неважно — когда налоговая получит Ваши документы. Вам важно то, что Вы в 7-дневный срок (предусмотренный законом) исполнили свое обязательство.

Почему штраф из налоговой? Уважаемые коллеги, не вводите в заблуждение клиента! Сегодня только четвертый день с даты открытия счета! Последний день — 20 февраля!
Не нужно ничего забирать из налоговой и фондов, чтобы перенаправить в Вашу ИФНС и фонды. Составьте спокойно новые уведомления с тем же текстом, но с другими адресатами, описи  и отправляйтесь на Почту России.