8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уведомление об открытии расчетного счета ИП. Как избежать штрафа?

Родился, прописан и открыл ИП в городе Старый Оскол (Белгородская область).

Проживаю в городе Мытищи (Подмосковье) с временной регистрацией.На учете в местной налоговой и ПФР не стою.

Открыл расчетный счет(13.02.2014) в местном Альфа-Банке.

Действуя в рамках закона составил все документы, сообщающие об открытии мной счета в банке, ПФР и налоговую.

Задача: Избежать штрафа.

Принес уведомление в налоговую(2 экземпляра), девушка поставила печать, подписалась и отдала мне второй экземпляр.

В ПФР мне сообщили (я и не знал) что на учете я у них не стою и данный документ они принять не могут. В итоге документы я отправил Почтой РФ, письмом с описью и объявленной ценностью в ПФР Старого Оскола.

1. В Налоговой документ приняли, но не проверили стою ли я у них на учете. Имеет значение вообще в какой налоговой приняли сообщение об открытии расчетного счета ? Документы эти засчитают ? Ничего не понимаю :)

2. В ПФР отправил документы, идти будут дольше чем 5 дней. Придется платить штраф или день начала передачи документов считается днем их отправки ?

Как мне поступить ?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений.

Направлять документы нужно было почтой заказным с описью и уведомлением в налоговую и ПФР по месту регистрации в Старый Оскол.

Дата подачи уведомления считается штемпель об отправке.

Штраф теперь будет по налоговой...

С уважением.

0
0
0
0

Но существует в НК РФ 

Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля 

1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. 

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ) 

(см. текст в предыдущей редакции) 

Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.

У Вас есть на руках экземпляр с отметкой налоговой в Мытищах. В случае наложения штрафа (5000) можно попробовать обжаловать в суде.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

То есть, информацию вам нужно было предоставить по месту жительства в налоговую г. Старый Оскол. 

Согласно ч.1 ст.118 НК РФ Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей

ПФР вы уведомили надлежащим образом. Главное чтобы квитанция об отправке заказным с уведомлением у вас сохранилась.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Все вопросы с налоговой, в том числе, и уведомление об открытии счета, по месту регистрации ИП. Сроком подачи считается срок сдачи документа на почту. Ваша задача сохранить копию уведомления и квитанцию с почты. Собственно, все.

0
0
0
0
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Евгений, здравствуйте.

Хотел бы немного поправить коллегу Гостееву Яну в части того, что в обязанности банка входит сообщение об открытии или о закрытии счета ИП в ИФНС именно не по месту нахожденияИП, как такового, а по месту нахождения банка.

Также банк, в котором страхователь открыл или закрыл счет, обязан сообщать об этом на бумажном носителе или в электронной форме в органы ПФР и ФСС РФ по месту своего нахождения (банка) в течение пяти рабочих дней со дня открытия, закрытия такого счета или изменения его реквизитов (ст. 24 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 N 1274-19).

Следовательно, Вы как ИП, не освобождаетесь от обязанности сообщения в налоговый орган и ПФР по месту регистрации ИП (в Вашем случае - в городе Старый Оскол) об открытии счета (лицевых счетов) — в течение семи (я подчеркиваю — рабочих) дней со дня открытия такого счета.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 НК РФ, если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Таким образом, обязанность сообщить об открытии счета в ПФР Вами уже исполнена (платить штраф не придется).

Теперь Вам нужно уведомить свою (в Старом Осколе) ИФНС об открытии нового счета, у Вас еще имеется время, но лучше поторопиться и отправить уведомление в ИФНС г. Старого Оскола заказным письмом с уведомлением (извините за словесный каламбур).

Учтите, что в Вашем случае последним днем окончания срока уведомления (в т.ч. путем почтового отправления) является 24.02.2014 г. (если счет был открыт 13.02.2014 г.)

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах, А. Гугучкин.

0
0
0
0

Людмила Николаевна, при всем уважении, имеется ст. 6.1 НК РФ, в частности пункт 6, которой гласит:

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ст. 23 НК РФ:

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

В данном случае срок не установлен в календарных днях, следовательно исчисление идет в рабочих.

И срок истекает 24.02.2014 г.

С уважением.

1
0
1
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений!

Не волнуйтесь, Вы еще не пропустили срок. Об открытии расчетного счета (не важно, где Вы ведете свою деятельность и открываете расчетный счет), Вам необходимо сообщить в свою ИФНС, свой ПФР, и свой ФСС. Под «своими» я понимаю те, в которых Вы состоите на учете. А поскольку ИП регистрируется по месту жительства, то и на учет в соответствующих органах встает по месту жительства, в других регионах в отношении Вас учет не ведется.

Далее, срок для направления (обращаю особое внимание на это слово) уведомления -7 дней со дня открытия счета (сюда же входят и выходные и праздничные дни). Причем начинает он свое течение не в тот день, когда Вы открыли счет, а начиная со следующего дня.

Далее, для надлежащего уведомления соответствующих органов об открытии счета Вам не нужно ехать в Старый Оскол, Вам достаточно в 7-дневный срок явиться в любое почтовое отделение Почты России по месту Вашего нахождения и направить в ИФНС, ПФР и ФСС Старого Оскола (где Вы состоите на учете) уведомления об открытии счета (формы уведомлений, как я полагаю у Вас имеются). Обязательно ценным письмом и обязательно с описью вложения, в которой будет указан номер счета и банк (лучше ее напечатать самому). Опись составляется в двух экземплярах, после того, как работник на обоих поставит печати и распишется, один он вкладывает в соответствующее письмо, второй отдает Вам. Храните эти описи, они будут подтверждением исполнения Вам обязательства.

1
0
1
0

Уведомление — не нужно, заказным письмом — тоже не нужно. Только ценным письмом с описью вложения.

Вам совершенно неважно — когда налоговая получит Ваши документы. Вам важно то, что Вы в 7-дневный срок (предусмотренный законом) исполнили свое обязательство.

0
0
0
0
Почему штраф из налоговой? Уважаемые коллеги, не вводите в заблуждение клиента! Сегодня только четвертый день с даты открытия счета! Последний день — 20 февраля!
Не нужно ничего забирать из налоговой и фондов, чтобы перенаправить в Вашу ИФНС и фонды. Составьте спокойно новые уведомления с тем же текстом, но с другими адресатами, описи  и отправляйтесь на Почту России.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Защита прав потребителей
Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил
В декабре месяце купил наставничество на сумму 250к рублей, договора/оферты не было. Работа наставника не устроила. Договорных отношений не возникло - написал досушенную претензию с просьбой вернуть деньги. Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил оферту/договор, которого не было в момент заключения нашей сделки (то есть он там появился, вероятно, буквально неделю назад, как наставник получила от меня претензию) И она отправила мне следующий ответ: Согласно пункту 9.1 в публичной оферте опубликованной внутри сайта с программой менторства, которая была отправлена 4 декабря 2023 года, Вы имеете право сделать возврат денежных средств в первые 7 дней с момента старта наставничества. В случае пропуска указанного срока денежные средства возврату не подлежат. Согласно пункту 10.7 я не несу ответственности за несоответствие предоставленной услуги ожиданиям Заказчика и/или за его субъективную оценку, такое несоответствие ожиданиям и/ или отрицательная субъективная оценка не являются основаниями считать услуги оказанными некачественно, или не в согласованном объеме. Согласно пункту 1.2 датой принятия публичной оферты, которая была размещена внутри сайта с программой, (как и требует закон) — считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя По сути, оферта/договор появились на сайте Notion после моей претензии, а наставник утверждает, что уже тогда была оферта/договор Как быть? Я думаю о том, чтобы добиться от поддержки сайта Notion истории изменений страницы, чтобы доказать обман со стороны наставника Что я ещё могу сделать?
, вопрос №4048559, Артём, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Он является товаром для перепродажи?
Добрый день! Периодически инвестирую в приобретение недвижимости с целью последующей перепродажи как физическое лицо. Сейчас планирую более активно заниматься этой деятельностью, проводить 2 и более подобных сделок в год. Чтобы налоговая инспекция не могла придраться к массовости сделок и посчитать их незаявленной предпринимательской деятельностью, планирую проводить их через ИП, отчитываться по ним в декларации УСН. В ближайшее время готовим сделку по покупке нового объекта недвижимости. Реализовать объект планируем до конца года. Помогите, пожалуйста, разобраться с рядом вопросов, возникающих при проведении таких сделок через ИП. 1. ИП сейчас используется для другого бизнеса, кода ОКВЭД 68.10 нет. Сумма покупки объекта превысит порог в 50% от выручки ИП в прошлом году по основному коду. Я могу указать код 68.10 как дополнительный до покупки, а после продажи объекта (когда будет признан доход) как основной? Как правильно поступить, чтобы не попасть под штраф и при этом налоговая не посчитала, что я должен платить НДФЛ? Или имеет смысл подводить эту деятельность под ИП только перед второй сделкой в текущем году? 2. Необходимо ли в договоре купли-продажи объекта указывать себя как ИП? Или возможно указывать физ. лицо, а отчитываться как ИП? 3. Также есть вопрос по поводу расчетов. Я обязан производить покупку объекта и все расходы на объект (ремонтные работы, услуги риэлтора и пр.) с расчетного счета ИП? Или могу оплачивать как физ. лицо и при этом учесть эти затраты в расходах ИП при наличии чеков, накладных и пр. документов? (ИП работает на УСН-15, факт признания расходов важен) 4. И последний вопрос. На меня же при активном коде 68.10 не распространяется положение НК РФ о том, что я должен, корректировать декларации УСН за все предыдущие периоды в случае реализации объекта (п. 3 ст. 346.16), поскольку для меня недвижимость является товаром, а не основным средством? И я учитываю затраты на ремонт, риэлторов и т.п. по факту их возникновения; доход от продажи объекта кассовым методом учитываю сразу после получения средств; и после продажи учитываю затраты на приобретение самого объекта (т.к. он является товаром для перепродажи)?
, вопрос №4047924, Владимир, г. Москва
Договорное право
Есть ли вероятность как-то избежать этого?
Добрый день! Заканчиваю специалитет в медицинском университете, брала целевое из района, договор составлен в 2018 году, в договоре написано,что при не выполнении обязательств в виде отработки 3-х лет, я должна заплатить штраф в виде соц выплат,которые мне предоставили за 6 лет в 2-м размере, сейчас больница говорит, что, если я не буду отрабатывать, будут судиться и я буду должна оплатить все свое обучение. Есть ли вероятность как-то избежать этого?
, вопрос №4046941, Алина, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.10.2014