Сегодня получила письмо от Мирового судьи о том, что Нэск подал на меня в суд и я должна оплатить задолженност за электричество за три года

Здравствуйте. Сегодня получила письмо от Мирового судьи о том, что Нэск подал на меня в суд и я должна оплатить задолженност за электричество за три года. На дачном участке электричество не подключено, участок входил в Садоводческое товарищество, которое самоликвидировалось в 2021 году. За все время НЭСК ни разу не присылал квитанции об оплате (участок во владении с 2004 года). А теперь еще и пеня образовалась. Звонила в Мировой суд, сказали, что могу подать заявление на то, чтобы оспорить решение. Вопрос, имеел ли право взыскивать какие-либо задолженности НЭСК с участка, где не подключено электричество?

, Анна, г. Краснодар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если  вынесен  судебный приказ, тогда Вам надо написать заявление об его отмене. Если дело рассматривалось в общем порядке, тогда получить и изучить решение и обжаловать в вышестоящий суд, с приведением всех аргументов. Электросети не особенно вникают в суть дела, а направляют иски в суд без учета конкретной ситуации.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.