Через 2 месяца мне звонят с пенсионного фонда и говорят что мне приостановили выплату по уходу за ребёнком

Здравствуйте, я захотела стать агентом страховой кампанииВСк и Альфастрахование, я внесла через их сайт свои данные, нажала кнопку подписать договор.После меня уведомили на сайтах двух компаний что нужно скачать договор, подписать и отправить им обратно, я передумала и закрыла браузер. Через 2 месяца мне звонят с пенсионного фонда и говорят что мне приостановили выплату по уходу за ребёнком инвалидом( я являюсь матерьюребёнкаинвалида и получаю пенсию и выплатупоуходу), так как данные кампании подали сведения в пенсионный фонд, о том что я числюсь их сотрудником .При разбирательстве с компаниями мне скинули договор оферты где стояла простая электронная подпись. У меня два вопроса может ли простая электронная подпись являться официальным согласием устройства на работу а также может ли пенсионный фонд приостановить выплату, так как трудового договора нет, выплат нет и доходов от этих кампаний нет?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

, я захотела стать агентом страховой кампанииВСк и Альфастрахование,    я внесла через их сайт свои данные, нажала кнопку подписать договор.После меня уведомили на сайтах двух компаний что нужно скачать договор, подписать и отправить им обратно, я передумала и закрыла браузер.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 2 мая 2013 года N 397  «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ    от 2 мая 2013 года N 397  «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», определяет основания для получения выплаты и ее прекращения.

Вак из Постановления следует:

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

Т.е. выплата прекращается в период осуществления лицом деятельности, при которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  и его Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

работающие по трудовому договору,… или по договору гражданско-правового характера,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Москва
Является ли простая электронная подпись правомерной при заключении гражданско правого договора? Ведь нигде не стоит моя подпись