Жена работает на полторы ставки, вторая половина совмещенка, уведомила работадателя о том что беременна, на

жена работает на полторы ставки ,вторая половина совмещенка ,уведомила работадателя о том что беременна ,на жену поступает какая то докладная (которую жена не видела )в итоге жена на больничном и ец поступил звонок что ее увольняют с этой половины ставки ,вопрос -могут ли уволить ее с этой половины ставки или же эта половина защищена как и основная (работадатель ре имеет право уволить работника при беременности )

, макс, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ели данная работа не является основной, то регламент, ч.4 статьи 60.2. ТК РФ позволяет работодателю — досрочно отменить поручение о ее выполнении данной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если заключён трудовом договоре и работа является основной, действия работодателя неправомерны.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45  Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным...

Таким образом в судебном порядке отстаиваете свои трудовые права, просите в своём исковом заявлении, суд признать увольнение незаконным, восстановить Вас на работе (должности) в ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и признания увольнения незаконным в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса в досудебном порядке.

Доброго Вам дня.