Как обязать УК взыскать долги с предыдущего собственника жилого помещения

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация. Я приобрел квартиру у некого физического лица (Агапченко). На самом деле, я его даже не видел, он проживает в Красноярске, а квартиру я приобрел в Зеленоградске. Это физическое лицо на которое оформляются не проданные квартиры при сдаче дома. Прошло 2 года, я узнал что Агапченко не платил за обслуживание мест общего пользования. Я нашу попросил управляющую компанию(учредителем данной компании является директор строительной компании которая строила дом) начать процедуру взыскания долга с данного гражданина(что предусмотрено договором на управление многоквартирным домом). На что генеральный директор УК сказала, что он не должен был оплачивать данную статью, так как представлял застройщика.

Я хочу постараться обязать гражданина Агапченко уплатить долг.

Есть несколько вещей который могут оказать влияние на ход дела:

1. Все наше общение с директором УК было устным(я думаю она может в будущем заявить что у него вообще нет долгов и т.д. )

2. Я так понимаю истекает исковой срок давности(летом 3 года как дом сдан)

3. Существует всего два протокола общего собрания за всю историю дама(1-й был оформлен после сдачи дома, 2-й не так давно). Я прикрепил снимки обоих. Второй был оформлен без общего собрания. Расписались те кого обошла директор УК, остальные ничего не знали.

Я вижу себе процедуру взыскания долга следующим образом:

1. Я в письменном виде требую с УК произвести расчет долга по данному гражданину с учетом пени. И начать процедуру взыскания. Требую Обращения в суд не позднее одного месяца(например).

2. В случае отказа по любым причинам( якобы он не должен, у нее нет финансовых документов за тот период и т.п.) я подаю иск в суд на УК с требованием выполнить свои обязанности, а именно взыскать с должника деньги(если она в суде заявить, что он не должен я буду ходатайствовать о запросе судом информации из Расчетно-Кассового Центра).

Скажите пожалуйста правильно ли я собираюсь поступить, и что вы посоветуете, где уязвимые места в данной процедуре(может сначала не в суд подавать а написать заявление в прокуратуру на проведение проверки).

И еще, мне как рядовому собственнику жилья УК обязана предоставить полный финансовый отчет (с чеками и со всеми бухгалтерскими документами) по требованию.

Прилагаю:

1. копии двух протоколов общего собрания.

2. копию из моего договора купли продажи, со сведеньями о праве собственности продавце.

, Максим, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим! Чтобы принять правильное решение Вам наряду с протоколами общих собраний  жильцов дома  нужно  ознакомиться с Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ № 416 от 15.05.2013 года. (постановление можно посмотреть в интернете на сайте Право.ру )

Правила предусматривают, что содержание и ремонты мест общего пользования производятся на основании договора, который собственники квартир  заключают с УК.

Руководствуясь договором с УК  и  Правилами
осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами можно принимать решение, как правильно осуществлять принудительное взыскание
задолженности  по оплате содержания мест общего пользования.