От суммы продажи авто или от разницы между стоиомстью покупки и продажи?

Добрый день.

Приобрел в 2022 году автомобиль за 2 970 000 руб. После этого уехал за рубеж, но так как в 2022 году я провел более полугода на территории РФ, я остался ее налоговым резидентом.

Весь 2023 год я провел за территорией РФ, то есть я потеряю налоговое резидентство в россии.

При этом, я планирую продать свой автомобиль в ближайшее время. Вероятно за сумму меньше, чем сумму покупки, то есть мой фактический доход составит 0.

Вопрос: какой налог я должен буду заплатить, при условии, что авто во владении менее 3 лет, покупка была в статусе налогового резидента, продажа - в статусе неризидента?

13% или 30%?

от суммы продажи авто или от разницы между стоиомстью покупки и продажи? Если от разницы, то какие документы я должен подать в налоговую, чтобы подтвердить, что мой фактический доход составил 0 руб?

Спасибо!

, Дмитрий Украинцев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: какой налог я должен буду заплатить, при условии, что авто во владении менее 3 лет, покупка была в статусе налогового резидента, продажа — в статусе неризидента? 13% или 30%?

 Добрый день! В описанной ситуации имеет значение Ваш статус в календарном году в котором будет продан авто. Если в этом году статуса налогового резидента РФ у Вас не будет то полученный доход облагается по ставке 30% без права учесть расходы на приобретение данного авто. Если в РФ есть близкие родственники-резиденты есть варианты избежать налога ну либо надо ждать три года с момента приобретения авто когда налога не будет вне зависимости от вашего статуса при продаже авто.