СКАЖИТЕ могу ли я вернуть, хотябы частично, задолженность, т.к

я пенсионер. вынужден подрабатывать в строительной фирме. устраивался на работу по собеседованию с директором предприятия. в течении всего времени были задержки зарплаты.с 2017 по 2020 год образовалась задолженность свыше 100 тыс.рублей, которую директор отказался выплачивать. с2021года по настоящее время новая задолженность более 140тыс.рублей. уволиться немогу, т.к. директор обещает вернуть долг,да и кому нужен пенионер. СКАЖИТЕ могу ли я вернуть , хотябы частично, задолженность, т.к. сложилась тяжелое материальное положение семьи. посоветуйте как это сделать. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

, виктор салмашов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 2017 по 2020 год образовалась задолженность свыше 100 тыс.рублей, которую директор отказался выплачивать. с2021года по настоящее время новая задолженность более 140тыс.рублей. уволиться немогу, т.к. директор обещает вернуть долг, да и кому нужен пенионер. СКАЖИТЕ могу ли я вернуть, хотябы частично, задолженность, т.к. сложилась тяжелое материальное положение семьи

Здравствуйте!

Вы вправе защищать свои трудовые права всеми законными способами (статья 352 ГК РФ).

По факту невыплаты, вы для начала можете обратиться  с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Ваш работодатель, очевидно злоупотребляет своими правами, пользуясь вашим положением и скорее всего ничего выплачивать за прошлые периоды (как минимум) не собирается, так как срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы 1 год (статья 392 ТК РФ)

 2017 по 2020 год образовалась задолженность свыше 100 тыс.рублей, которую директор отказался выплачивать. с2021года по настоящее время новая задолженность более 140тыс.рублей. уволиться немогу, т.к. директор обещает вернуть долг, да и кому нужен пенионер. СКАЖИТЕ могу ли я вернуть, хотябы частично, задолженность, т.к. сложилась тяжелое материальное положение семьи

Здравствуйте!

Вы вправе защищать свои трудовые права всеми законными способами (статья 352 ГК РФ).

По факту невыплаты, вы для начала можете обратиться  с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Ваш работодатель, очевидно злоупотребляет своими правами, пользуясь вашим положением и скорее всего ничего выплачивать за прошлые периоды (как минимум) не собирается, так как срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы 1 год (статья 392 ТК РФ).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

По результатам рассмотрения жалоб, работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности (статья 145.1 УК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

То есть, в данном случае, помимо жалоб в прокуратуру и трудовую инспекцию, вы также можете обратиться в суд о взыскании заработной платы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете взыскивать задолженность.

Пишите досудебную претензию руководству, просить долг погасить.

В случае отказа пойдете в районный суд с иском о  взыскании задолженности по заработной плате.

Но за 2017-2020 г. взыскать сложно, сроки исковой давности вышли, которые составляют три года. Только если будете доказывать в суде, что он вам всегда обещал эту задолженность погасить до недавнего времени.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

. вынужден подрабатывать в строительной фирме. устраивался на работу по собеседованию с директором предприятия.

Уточните пожалуйста. с Вами заключался именно трудовой договор? Спасибо  далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

… директор обещает вернуть долг,

Как это обещает, никаких обещаний быть не должно, это нарушение закона и прав работника.

Если речь идет о трудовых отношениях, он обязан погасить долг. такая обязанность по выплате заработной плате установлена для него законом и условиями трудового договора заключенного с Вами если он заключался.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое… условия… трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

За нарушения предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

И ответственность статьей УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

в течении всего времени были задержки зарплаты.с 2017 по 2020 год образовалась задолженность свыше 100 тыс.рублей, которую директор отказался выплачивать. с2021года по настоящее время новая задолженность более 140тыс.рублей. уволиться немогу,… посоветуйте как это сделать. .

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,    потребовать от него  вынести приказ о полном погашении заработной платы с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов (копий документов)  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».