Здравствуйте, не подскажете, могут ли человека принудительно госпитализировать (положить в больницу) из-за недостаточной массы тела?

Спасибо

, Валерия, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валерия. Принудительной госпитализации в стационар, согласно п. п. 2, 3 ч. 9, п. п. 1, 2 ч. 10 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 2 ст. 10 Закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ; ст. 29 Закона от 02.07.1992 № 3185-1 подлежат следующие лица:

1)больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушавшие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от его лечения;
2)лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
их непосредственную опасность для себя или окружающих, или беспомощность (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности), или существенный вред их здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если они будут оставлены без психиатрической помощи.
                 Также законодательством предусмотрена обязательная госпитализация или изоляция больных инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания и лиц, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, а также лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных болезней, если они представляют опасность для окружающих (п. 1 ст. 33 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715). В вашей ситуации принудительная госпитализация законом не предусмотрена.