И иза этого у нас превышегие, что делать?

Здравствуйте, у меня такая проблема, отказ по детскии выплатам, превышение дохода, хотя мой муж не работает на гос работе, и не превышает у нас дозод так как 5детей, на его карту были поступления 1 400 000 , не его деньги, это деньги брата который продал квартиру и три месяца поступали на счет эти средства на счет моему мужу. И иза этого у нас превышегие, что делать?

Уточнение от клиента
Я с Дагестана
, Надия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указанное Вами обстоятельство

на его карту были поступления 1 400 000

 само по себе не является основанием для отказа в назначении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», поскольку поступления на счета в банках не являются по умолчанию доходами гражданина. Сведения о доходах предоставляются налоговой службой по межведомственным запросам и если Ваш муж указанные денежные средства как доход не декларировал, то ФНС «автоматически» в доход его учесть не могла.

Либо Вы что-то недопоняли, либо есть еще какие-то нюансы, которые стали основанием для отказа в назначении пособия.

Все основания для отказа в назначении ежемесячного пособия указаны в п. 31 Правил, утв. Постановлением №2330, их много — начиная от наличия определенного количества недвижимости и транспортных средств, заканчивая непредоставлением определенных сведений и (или) документов. Также есть такое основание, как

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

Может быть у Вашего мужа за расчетный период, в том числе потому, что деньги брата были на его счетах, банком были начислены проценты в размере, превышающем прожиточный минимум. Тут надо понимать, что имеются ввиду проценты, полученные за расчетный период (12 месяцев) в совокупности, а не то, что ежемесячные проценты такого размера начислялись.

У Вас есть письменный отказ? Если есть, укажите, что там написано в обоснование отказа.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А какое назначение у этих денег при переводе на карту Вашего мужа?

Вообще, Постановление Правительства РФ 489 от 31.03.2021г. не включает в перечень доходов от продажи недвижимости в доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособий. Но у Вас ситуация усугкбляется тем, что недвижимость не принадлежала Вашей семье и не понятно назначение денег, перечисленных на карту. Эти деньги могли быть расценены гос.ограном как доходы от предпринимательской и иной видов деятельности.

Вам нужно для начала обратиться к руководителю Вашего отделения Соцфонда. А лучше, подать жалобу, чтобы получить письменный ответ. Вам следует объяснить, что это за деньги и почему они не должны учитываться при назначении пособий.

Постановление Правительства РФ 489 от 31.03.2021г.

 утратило силу с 1 января 2023 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.12.2022 N 2522.

В ином случае, Вам придётся ждать, когда эти месяцы, в которые Вам эти деньги перечислили, вышли из расчетного периода и затем подавать документы на пособия

Ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.