8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И иза этого у нас превышегие, что делать?

Здравствуйте, у меня такая проблема, отказ по детскии выплатам, превышение дохода, хотя мой муж не работает на гос работе, и не превышает у нас дозод так как 5детей, на его карту были поступления 1 400 000 , не его деньги, это деньги брата который продал квартиру и три месяца поступали на счет эти средства на счет моему мужу. И иза этого у нас превышегие, что делать?

Уточнение от клиента
Я с Дагестана
, Надия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Указанное Вами обстоятельство 

на его карту были поступления 1 400 000

 само по себе не является основанием для отказа в назначении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», поскольку поступления на счета в банках не являются по умолчанию доходами гражданина. Сведения о доходах предоставляются налоговой службой по межведомственным запросам и если Ваш муж указанные денежные средства как доход не декларировал, то ФНС «автоматически» в доход его учесть не могла.

Либо Вы что-то недопоняли, либо есть еще какие-то нюансы, которые стали основанием для отказа в назначении пособия.

Все основания для отказа в назначении ежемесячного пособия указаны в п. 31 Правил, утв. Постановлением №2330, их много — начиная от наличия определенного количества недвижимости и транспортных средств, заканчивая непредоставлением определенных сведений и (или) документов. Также есть такое основание, как 

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

Может быть у Вашего мужа за расчетный период, в том числе потому, что деньги брата были на его счетах, банком были начислены проценты в размере, превышающем прожиточный минимум. Тут надо понимать, что имеются ввиду проценты, полученные за расчетный период (12 месяцев) в совокупности, а не то, что ежемесячные проценты такого размера начислялись. 

У Вас есть письменный отказ? Если есть, укажите, что там написано в обоснование отказа. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А какое назначение у этих денег при переводе на карту Вашего мужа?

Вообще, Постановление Правительства РФ 489 от 31.03.2021г. не включает в перечень доходов от продажи недвижимости в доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособий. Но у Вас ситуация усугкбляется тем, что недвижимость не принадлежала Вашей семье и не понятно назначение денег, перечисленных на карту. Эти деньги могли быть расценены гос.ограном как доходы от предпринимательской и иной видов деятельности.

Вам нужно для начала обратиться к руководителю Вашего отделения Соцфонда. А лучше, подать жалобу, чтобы получить письменный ответ. Вам следует объяснить, что это за деньги и почему они не должны учитываться при назначении пособий.

0
0
0
0
Постановление Правительства РФ 489 от 31.03.2021г.

 утратило силу с 1 января 2023 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.12.2022 N 2522.

0
0
0
0

В ином случае, Вам придётся ждать, когда эти месяцы, в которые Вам эти деньги перечислили, вышли из расчетного периода и затем подавать документы на пособия

Ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2023