Требуется ли заверение обоих документов у нотариуса?

Добрый день!

У родителей дом в долевой собственности. Мама планирует подарить свою часть дочери. Требуется согласие мужа и договор о дарении (дарственная).

Вопросы:

1. Требуется ли заверение обоих документов у нотариуса?

2. Если обо родителя решат подарить дочери свои доли в доме, в таком случае требуется ли заверение дарственной у нотариуса?

, Людмила, г. Вологда
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Нотариальное удостоверение не понадобится если все собственники дарят доли по одной сделке. Если дарит только один собственник — понадобится;

При дарении доли одним слбственником соласие второго не требуется

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Дарение доли нужно оформить у нотариуса. Согласие мужа НЕ требуется, так как это долевое, а не совместное имущество.

2. Если дарить обе доли по одному договору, нотариус НЕ нужен.