Вопрос, несет ли эта расписка какую то силу?

Здравствуйте, развелась с мужем 26.04.2023 года. Он требовал с меня деньги за то, что со мной жил и покупал вещи в дом . Он не хотел со мной разводится , пока я не напишу расписку о том, что выплачу ему деньги. Я написала, мы развелись. Платить естественно я ничего не буду. В расписке не указаны мои паспортные данные и роспись стоит та, которая у меня была в браке, сейчас другая. Вопрос, несет ли эта расписка какую то силу?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса РФ, правильно составленная расписка имеет такую же юридическую силу как договор займа и принимается судом как серьезное доказательство наличия долговых обязательств.
      К обязательным реквизитам расписки относятся:

паспортные данные кредитора  и должника с указанием не только серии и номера документа, удостоверяющего личность, но и даты выдачи и наименования органа, выдавшего документ;
указание даты, месяца и года рождения участников договора также являются обязательным атрибутом для расписки;
места регистрации, указанные в паспортах участников договора;
адрес фактического проживания заемщика;
наименование населенного пункта, где был составлен долговой документ;
дата ее составления;
сумма кредита в рублях, цифрами, прописью;
денежная сумма, которая должна быть возвращена заимодателю;
точный срок возврата денег;
подпись, как обязательный реквизит любого официального документа.

     В Вашем случае в расписке не указаны Ваши паспортные данные и стоит иная подпись, чем та, которая у Вас существует сейчас. Данные нарушения могут быть основанием для признания расписки недействительной, и, следовательно, не имеющей юридической силы.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, при разрешении судом спора о разделе имущества между супругами очень маловероятно, что эта расписка сыграет какую-то роль.

Самостоятельной юридической силы такая расписка не имеет, поскольку любые соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, в соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ заключаются в письменной форме и должны быть нотариально удостоверены. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет её ничтожность.