Или она делится по 1/2 между супругами?

Добрый день!мы с мужем в разводе уже 2 года у нас двое не совершенно летних детей есть квартира купленная в браке он собственник мы только прописаны в ней при продаже может ли он оставить меня без ничего?или она делится по 1/2 между супругами??Очень переживаю.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть обоим супругам по умолчанию принадлежат равные доли.

2. Продать совместное имущество муж может только при условии предоставления с договором вашего согласия, составленного у нотариуса в письменной форме.

3. Вы вправе предложить мужу разделить совместное имущество. Если он откажется, у вас начнет идти 3-летний срок для раздела имущества в судебном порядке.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна.

Если вы переживаете о судьбе совместно нажитого в браке имущества (квартире), то Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, нажитого в браке. Лучше, если это будет профессиональный юрист. Это сэкономит время и нервы, а также даст больший шанс на положительный для Вас результат.

П.С. Заявление о разделе имущества после развода можно подать в любое время.

П.С. При разделе совместно нажитого имущества не стоит забывать о доле детей.

С уважением, юрист Зайцев Д.А.