И какую ответственность юридически можно предьявить организации, чьи рабочие устроили пожар (проведение сварочных работ)

Здравствуйте. Произошел пожар по вине организации, которая устанавливала забор на моем участке, расположенном в сельской месности. С организацией был заключен договор. Выгорела большая площадь поля и частично пострадали деревья. Пожар коснулся и забора соседей, постоянно проживающих в селе. Соседи грозят подачец скдебного иска на меня. Прошу пояснить, какую ответственность могу понести я, как владелец участка. И какую ответственность юридически можно предьявить организации, чьи рабочие устроили пожар (проведение сварочных работ).

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина.

Если пожар соседям нанес ущерб, то они могут в судебном порядке взыскать возмещение ущерба. А вот с кого взыскивать — с Вас или фактических виновников — это зависит от Вас. Для защиты своих интересов в будущем, если соседи предъявят гражданский иск, Вам надо иметь документ, который подтвердит, что Вы не являетесь виновником пожара. По каждому факту возгарания, проводятся проверки о причинах и виновных лицах. Вам надо получить документ по результатам такой проверки. Если у Вас будет такой документ, то Вы и сами можете взыскать ущерб с виновников, который Вам нанесен. Дополнение: срок исковой давности для возмещения ущерба в суде составляет 3 года.

С уважением, юрист Зайцев Д.А.