Хочу авто отдать обратно в салон не могу платить кредит

, Алексей Свитанков, г. Санкт-Петербург
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Сколько прошло времени с покупки? Больше 14 дней?

Когда вы берете кредит, вы подписываете договор с банком, и на основании этого договора вы обязаны выплачивать кредит в установленные сроки.

Варианты действий в такой ситуации могут быть следующие (больше 14 дней):

  1. Реструктуризация кредита: Свяжитесь с банком и обсудите возможность реструктуризации кредита. Реструктуризация может включать изменение условий кредита, таких как срок погашения или размер ежемесячного платежа.
  2. Продажа автомобиля: Вы можете попытаться продать автомобиль, чтобы погасить часть кредита. Однако обратите внимание, что при этом сначала необходимо согласовать это действие с банком, поскольку в большинстве случаев автомобиль является залогом по кредиту.
  3. Досрочное погашение кредита: Если у вас есть возможность, можно попробовать досрочно погасить кредит. В некоторых случаях это может сэкономить часть суммы по процентам.
  4. Банкротство: Если у вас совершенно нет возможности выплатить кредит, в крайнем случае, можно рассмотреть процедуру банкротства. Однако такой вариант имеет серьезные последствия и требует судебного участия, поэтому его следует рассматривать как последнюю меру.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться в чат. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.