Мне 16 лет скоро 17 обучаюсь на первом курсе колледжа Могу

Мне 16 лет ("скоро 17) обучаюсь на первом курсе колледжа . Могу ли отчислиться по окончанию первого курса и нигде больше не учиться ? ( пока сама этого не захочу )

, Кристина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Важно понимать, что общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят о возможности прекращения обучения по инициативе обучающегося, но только достигшего совершеннолетия — Вы сами не сможете отчислиться, потребуется заявление родителей. В таком возрасте при условии получения основного общего образования (9 кл.) больше можно не учиться, ответственность за воспитание и образование несут родители.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!