Решил расстаться с девушкой, она требует дополнительной встречи, если не выйду, то она напишет заявление об

Решил расстаться с девушкой,она требует дополнительной встречи ,если не выйду,то она напишет заявление об изнасиловании, вчера был контакт с ней на современном согласии ,после катались по городу подъезжали на заправку и подвозили знакомых

, Антон, Минск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требования девушки и грозы зафиксированы где-то?

Изнасилование подразумевает под собой в первую очередь недобровольный половой контакт

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

И если у Вас будут доказательства, подтверждающие, что девушка добровольно вступила с Вами в половой контакт, ни о каком изнасиловании речь идти не может.

Антон
Клиент, Минск
Нет

Тогда пообсуждайте с ней еще этот вопрос, выведите ее на то, чтобы из контекста общения вытекало, что она добровольно вступила с Вами в связь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то она напишет заявление об изнасиловании

 Пусть пишет и она в данном случае, ввиду его отсутствия рискует быть привлеченной к ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Изнасилование которым она Вас пугает, для целей ответственности предполагает не только сам половой контакт, но и как минимум, физическое  насилие или угрозу его применения.

И в этом моменте при подачи заявления и дачи объяснений на этот счет — такие вот «жертвы» часто начинаю путаться в своих показаниях, тем более при отсутствии следов физического насилия.

И здесь следует учитывать разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! сколько ей лет? у вас есть возможность записать её угрозы на диктофон или переписка? с её стороны это вымогательство

согласно ст. 163 УК РФ

Вымогательство — требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего

в порядке ст.ст. 141-144 УПК РФ вы можете обратиться с заявлением в полицию, но вначале рекомендую подкрепить свою позицию доказательствами

если переписки и аудиозаписи нет, советую попробовать вывести её на соответствующий разговор и записать его

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Решил расстаться с девушкой, она требует дополнительной встречи, если не выйду, то она напишет заявление об изнасиловании, вчера был контакт с ней на современном согласии, после катались по городу подъезжали на заправку и подвозили знакомых

 Добрый день!

 Постарайтесь попереписываться с ней в мессенджерах на тему добровольности половых отношений, которые между Вами были, чтобы она в переписке подтвердила, и уточните её угрозы подать заявление об изнасиловании. Сохраните эту переписку, чтобы предъявить её в полицию или СК РФ.

 Потом можете сообщить девушке о том, что сохранили переписку, и если она обратится в правоохранительные органы, то будет привлечена сама к уголовной ответственности за заведомо ложный донос:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 Надеюсь, на этом всё и закончится, если действительно между Вами всё происходило на добровольной основе.