Могут ли его обратно впихнуть на воинскую службу без его согласия, воинская часть не относится к боевым (полигон) в которой он проходил службу без контракта до отправки в колонию

Добрый день, военнослужащий по контракту (без контракта), товарища отправили за самовольное оставление части в колонию поселения сроком на год, контракт окончился за пол года, даже больше, до отправления. Могут ли его обратно впихнуть на воинскую службу без его согласия, воинская часть не относится к боевым (полигон) в которой он проходил службу без контракта до отправки в колонию. Очень интересует подробное описание этого. Надеюсь что не заставят его))

Уточнение от клиента
И ещё вопрос, не успел пообщаться с товарищем, за какой срок прогулов дают год колонии поселения, вообще?
, Александр, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Интересная у Вас формулировка «военнослужащий по контракту, без контракта». Это вообще как, Вы можете пояснить — это первое.

Второе — при вступлении в силу обвинительного приговора суда, контракт с военнослужащим расторгается и его увольняют с военной службы

Александр
Клиент, г. Москва
В связи с мобилизацией увольнения отменили, отказывают в увольнении суды всем по головно, кто не попадает под действие указа об этой мобилизации. Контракт закончился и его не увольняли и он решил не приезжать на службу, потом сам пришёл в комендатуру и так сказать споличным сдался, признал свою вину и в суде так же, и ему дали год колонии поселения, хотелось бы поинтересоваться какой срок он не появлялся в воинской части и насколько серьезно это может быть, лучше уж год поселения чем службы неизвестно сколько, хотелось бы подробно если возможности есть место быть
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты с военнослужащими продлеваются автоматически на время действия частичной мобилизации. Поэтому Ваш товарищ считается действующим военнослужащим и его контракт не закончился. Однако, так как в его отношении вступил в законную силу обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы, то он будет уволен с военной службы (пункт «в» части 5 данного Указа), поэтому на службу его не вернут. К тому же у него будет непогашенная судимость, исключающая возможность продолжения государственной, в том числе военной службы.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин