8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

1.Можно ли отменить (расторгнуть ) договор дарения автомобиля по обоюдному согласию сторон ( как дарителя, так и одаряемого) при заключении соглашения о расторжении вышеуказанного договора?

1.Можно ли отменить (расторгнуть ) договор дарения автомобиля по обоюдному согласию сторон ( как дарителя, так и одаряемого) при заключении соглашения о расторжении вышеуказанного договора?

2. Возможен ли возврат налога с доходов, уплаченный на подаренный авто в случае расторжения договора дарения?

, Жанна, г. Челябинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Согласно п.1 статьи 450 ГК РФ, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым. 

В этом случае соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

2. На мой взгляд возможно вернуть налог в случае расторжения договора дарения, как излишне уплаченную сумму налога.

0
0
0
0

Сейчас, излишне уплаченная сумма налога определяется как положительное сальдо единого налогового счёта.

Согласно п.1 статьи 79 НК РФ, Налогоплательщик, вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

 
Распоряжение денежными средствами в размере сумм, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, осуществляется на основании заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица, представленного в налоговый орган по месту учета такого лица по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fe653fbf45334f84d241e4e49bfda1a84dd76f1d/

То есть, после расторжения договора исходя из положений данной статьи необходимо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением с приложением подтверждающих документов

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Жанна, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Во-первых: что касается отмены дарения или расторжения договора дарения автомобиля по соглашению сторон. 

Отменить дарение не получится, поскольку в вашем случае я не вижу оснований для отмены дарения, которые установлены ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Но вы можете расторгнуть договор дарения по соглашению сторон в соответствии с п.1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ

Во-вторых: что касается вопроса возврата налогов. 

По мнению Минфина России, которое было изложено им в Письме Минфина от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643:

В случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает

Поэтому, на мой взгляд, вернуть налог с дохода полученного в результате дарения возможно в соответствии с п.1 ст. 79 Налогового кодекса РФ. согласно которому налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке. 

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Челябинск
Русла, т.е. мы заключаем Соглашение ( форма есть в интернете) о расторжении договора, где прописываем что стороны договорились по обоюдному согласию рассторгнуть договор дарения

Да, расторгнуть договор дарения возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, если ответчик признает иск. Первый вариант быстрее и менее затратен. 

Позицию Минфина России у которого в ведении находится ФНС России я привел выше. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Жанна, добрый вечер.

По данному поводу имеется ответ на вопрос ФНС России в лице ее служащего Д.А. Морозова, который дан для для системы КонсультантПлюс (полностью текст во вложенном файле). Данный ответ не является официальным разъяснением ФНС, либо Минфина, вместе с тем, ответ обоснован нормами права, ссылками на судебную практику, т.е. в целом представляет собой правовую позицию, которую вы можете использовать при обосновании уже своей позиции перед ИФНС. 
Обращу Ваше внимание, что в ответе приведено:

Если НДФЛ уже был уплачен, для его возврата следует представить в налоговый орган:
— уточненную налоговую декларацию, исключив из нее ранее задекларированный доход;
в порядке ст. 78 НК РФ заявление о возврате (зачете) излишне уплаченного налога.

Номер статьи приведен по состоянию на 2020 г, в настоящее время ст.78 НК РФ выглядит иначе. Возврат средств регулируется ст.79 НК РФ и он возможен, если имеется положительное сальдо по единому налоговому счету налогоплательщика.

Если же Вами налог пока не платился, а соглашение о расторжении планируется для целей избежать налогооблажения, то никаких заявлений Вам подавать не следует.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Челябинск
Евгений, добрый день! Ещё раз прошу уточнить по ситуации: автомобиль получила по договору дарения в марте 2022, в декабре 2022 подписали соглашение о расторжении договора дарения. Но автомобиль с учёта в ГИБДД сняли только в мае 2023.В Ифнс декларацию по итогам 2022 года подала. Налоговая насчитали налог на доходы, до 17.07.2023необходимо уплатить. Пока не оплачивала. Т.е. возврат налога возможен теперь только в 2024? По итогам 2023?

Жанна, добрый день. 

При всем уважении, но это уже не уточнение к заданным Вами изначально двум вопросам, а детальное консультирование по алгоритму действий в конкретной ситуации.Это отдельная услуга, и она возможна в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2023