Будет ли долг по алиментам

у бывшей супруги меялась фамилия я сменил место работы а там возникли проблемы и она не предоставляет документы уже гдето 6 месяцев с какого времени их будут выщитовать и есть ли у меня долг по алиментам?

Уточнение от клиента

она получала их до смены работы а проблемы возникли в связи сменой ее фамилии

, василий, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Содержание детей родителями не ставится в зависимость от предоставления документов. Если вы алименты не платите, какие могут сомнения в возникновении долга? Бухгалтерия все равно обязана удерживать с вас алименты. Если вы их платите самостоятельно, можете открыть счет на имя ребенка и переводить деньги на него. Задолженность по алиментам удерживается из зарплаты в размере от 50 до 70% (включая текущие алименты).

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

    Как я понимаю —   «не предоставляет документы уже где то 6 месяцев» -речь идет о судебном акте?

    В осуществлении и защите гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей законодательно закреплена обязанность каждого действовать добросовестно и разумно.При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
определяются родителями самостоятельно. Во-первых, содержание своим
несовершеннолетним детям можно выплачивать добровольно без каких-либо
письменных соглашений и суда.

       Алименты взыскиваются с момента обращения взыскателя (Вашей бывшей супруги),
в суд.

  В соответствии с ч.4, ч.5 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам
уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из
заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период
в течение которого взыскание не производилось.В случае, если лицо,
обязанное уплачивать алименты в этот период не работало или если не
будут представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности
. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным
приставом, любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава в
порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

     Задолженность у Вас есть.

василий
Клиент, г. Новосибирск

она получала исправна до смены работы а потом возникли проблемы с ее фамилиеей после следующего брака а сейчас она вышла замуж 3 раз

Василий, уточните, пожалуйста:

1. На основании каких документов «она получала исправна до смены работы» (как я понимаю Вашей работы). на основании соглашения (она получала от Вас лично?),, на основании исполнительного листа (перечислялись из вашей заработной платы?)

2. Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов или нет. .

Задолженность у Вас есть, только нужно определить в каком размере и предпринять меры для выплаты этой задолженности.