8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли стать ИП и открыть свой аттракцион в 17 лет?

Здравствуйте, можно ли стать ИП и открыть свой аттракцион в 17 лет?

, Данила, г. Москва
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, достигший возраста 14 лет. В то же время подросток в период с 14 до 18 лет считается несовершеннолетним, в возрасте от 16 до 18 лет он обладает ограниченной дееспособностью, в полном объеме она наступит лишь с наступлением совершеннолетия. Поэтому несовершеннолетние граждане, которые регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, должны представить пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление этими лицами соответствующей предпринимательской деятельности. 

Подросток, достигший 16 лет, может быть признан дееспособным по решению суда, по решению органов опеки и попечительства или в случае вступления в брак. При регистрации таких подростков в качестве индивидуального предпринимателя к заявлению необходимо приложить один из перечисленных документов: копию свидетельства о браке; копию решения суда; копию решения органов опеки.

После регистрации в качестве ИП Вы  можете заниматься  предпринимательской деятельностью. Чтобы работать с  работать с  аттракционами,  кроме регистрации ИП потребуется передать данные о конструкции в Гостехнадзор, Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Айдын Аббасов
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 14 лет можно с согласия родителей открыть ИП на себя. Но бизнес будет устроен сложнее, чем у взрослого: на каждый договор и банковский счет понадобится согласие родителей. 

Оба родителя должны сходить к нотариусу и оформить согласие на открытие ребёнком ИП. Нотариус оформит его на специальном бланке, самому писать текст не надо.  

Дальше в налоговую по месту жительства надо отнести документы на регистрацию ИП:

1) Копию паспорта;
2) Заявление формы Р21001.Если отправляете документы по почте или сдаёте через представителя, заверьте заявление у нотариуса;
3) Копию свидетельства ИНН. Если его ещё нет — не страшно. ИНН присвоят в процессе регистрации;
4) Уведомление на применение УСН. Распечатайте два экземпляра: один заберёт налоговая, а на втором поставят отметку о принятии:
5) Квитанцию об уплате госпошлины 800 ₽;
6) Доверенность на представителя, если в налоговую пойдёт кто-то другой.
7) Нотариальное согласие обоих родителей, или копию решения суда о лишении родительских прав, или копию свидетельства о рождении с прочерком в графе на второго родителя, или копию свидетельства о смерти.

Налоговая зарегистрирует ИП в течение трёх дней после подачи документов. С этого момента несовершеннолетний обязан сам платить налоги и страховые взносы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 24.05.2023