Здравствуйте, можно ли стать ИП и открыть свой аттракцион в 17 лет?

, Данила, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, достигший возраста 14 лет. В то же время подросток в период с 14 до 18 лет считается несовершеннолетним, в возрасте от 16 до 18 лет он обладает ограниченной дееспособностью, в полном объеме она наступит лишь с наступлением совершеннолетия. Поэтому несовершеннолетние граждане, которые регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, должны представить пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление этими лицами соответствующей предпринимательской деятельности.

Подросток, достигший 16 лет, может быть признан дееспособным по решению суда, по решению органов опеки и попечительства или в случае вступления в брак. При регистрации таких подростков в качестве индивидуального предпринимателя к заявлению необходимо приложить один из перечисленных документов: копию свидетельства о браке; копию решения суда; копию решения органов опеки.

После регистрации в качестве ИП Вы  можете заниматься  предпринимательской деятельностью. Чтобы работать с  работать с  аттракционами,  кроме регистрации ИП потребуется передать данные о конструкции в Гостехнадзор, Роспотребнадзор.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 14 лет можно с согласия родителей открыть ИП на себя. Но бизнес будет устроен сложнее, чем у взрослого: на каждый договор и банковский счет понадобится согласие родителей.

Оба родителя должны сходить к нотариусу и оформить согласие на открытие ребёнком ИП. Нотариус оформит его на специальном бланке, самому писать текст не надо.

Дальше в налоговую по месту жительства надо отнести документы на регистрацию ИП:

1) Копию паспорта;
2) Заявление формы Р21001.Если отправляете документы по почте или сдаёте через представителя, заверьте заявление у нотариуса;
3) Копию свидетельства ИНН. Если его ещё нет — не страшно. ИНН присвоят в процессе регистрации;
4) Уведомление на применение УСН. Распечатайте два экземпляра: один заберёт налоговая, а на втором поставят отметку о принятии:
5) Квитанцию об уплате госпошлины 800 ₽;
6) Доверенность на представителя, если в налоговую пойдёт кто-то другой.
7) Нотариальное согласие обоих родителей, или копию решения суда о лишении родительских прав, или копию свидетельства о рождении с прочерком в графе на второго родителя, или копию свидетельства о смерти.

Налоговая зарегистрирует ИП в течение трёх дней после подачи документов. С этого момента несовершеннолетний обязан сам платить налоги и страховые взносы.