Она и дочь проживают постоянно со мной?

Я с 2016 года нахожусь в браке со своей женой, от брака имеется общий несовершеннолетний ребенок (дочка) 2017 г.р., из-за частых ссор мы иногда живем по разным жилым помещениям я в своем частном доме, а жена в своей квартире, которую на время совместного проживания сдает в поднаём. В 2017 году жена подает на алименты, но со мной не разводится, дальше продолжаем так жить и по сей день, (расходимся-сходимся). Ребенок полностью находится на моем иждивении, жена из алиментов платит за садик, можно сказать, что это я и плачу. Сама работает, денежные средства тратит по-своему назначению. Все что касается ребенка, содержания дома, коммунальных услуг, ремонта ав-тотранспорта, а у нас их два, все оплачиваю - я. Я не раз просил отказаться жену от алиментов, но она каждый раз отвечала отказом, обосновывая это тем, что ей так удобно, вдруг мы снова поссоримся и будут деньги на что жить на время ссоры. Могу ли я оспорить в судебном порядке выплату алиментов жене и отказаться полностью от выплат, т.к. она и дочь проживают постоянно со мной?

У нас существует примирение, совместное проживание и ведение совместное хозяйства.

, Олег, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В вашей ситуации освободиться от уплаты алиментов можно только в судебном порядке. Для этого придется прежде всего определить место жительства ребенка с вами.

Одного факта, что ребенок живет то с вами, то с матерью, не достаточно, чтобы суд освободил Вас от уплаты алиментов, но можете попробовать снизить размер алиментов.

Всю историю, что Вы тут рассказали, в суде надо будет подтверждать доказательствами, а не просто голословными утверждениями.

P.S. «отказ» от алиментов законом не предусмотрен. Если даже жена заберет на время исполнительный документ из ФССП, она потом спокойно взыщет с Вас и долг, и неустойку минимум за 3 года по 0,5% в день.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).