Мне нужна временная регистрация, в доме находится 3 собственника, у одного 1/2 доли, у других по 1/4, все согласия

Мне нужна временная регистрация, в доме находится 3 собственника, у одного 1/2 доли, у других по 1/4, все согласия дают, оформляют через госуслуги онлайн, но один собственник с долей 1/4 является несовершеннолетним, не имеющим госуслуги, нужно ли его согласие через госуслуги?

, Владислава, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятнее всего понадобится согласие законных представителей ребенка (родители, опекуны) и органов опеки. Для сделки найма (а жилищный найм — это проживание в квартире, регистрация по месту пребывания — по сути то же самое) все это необходимо в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Если ребенку исполнилось 14 лет — то же самое, плюс его согласие.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)