Смогу ли я вернуть деньги по справедливой формуле?

Здравствуйте! 06.02.23 я приобрел годовой абонемент в Фитнес клуб Алекс Фитнес за 27900, по ряду причин нет больше возможности туда ходить, и 23.05.23 я написал заявление о расторжении договора и возврате уплаченных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

24.05.2023, Алекс Фитнес мне ответил, что выплатит мне в течении 90 дней по дифференцированной системе 6884,96 руб, с чем я категорически не согласен. Для ясности дела прикрепляю мое заявление, ответ на заявление, оферту и расписку. Смогу ли я вернуть деньги по справедливой формуле? (не менее 20к рублей), нужен юрист кто возьмется за это

  • Романовский Р. А
    .pdf
  • Документ_Scannable_создан_24_мая_2023 г_,_14_05_54
    .pdf
, Руслан Романовский, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по ряду причин нет больше возможности туда ходить, и 23.05.23

 А с какого дня Вы до даты подачи заявления не посещали фитнес клуб?

Руслан Романовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Точно не помню, но в мае уже не был, я писал в поддержку, чтобы они заморозили абонемент, но мне так никто и не перезвонил.
Руслан Романовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
28.04.23 был последний раз
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право расторгнуть договор вытекает из ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Между тем, представленный ими расчёт не может являться фактическим расчётом оказанных услуг. Надо смотреть именно даты Ваших посещений клуба, в какие даты Вы были за данный период.  И соответственно какова стоимость одного занятия. представленная в их ответе таблица ничего не доказывает.

В силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Нужно смотреть именно даты посещения.

Также в части 90 дней они также неправы. Если иное не говорено в договоре, то срок возврата денежных средств определяется ч. 2 ст. 314 ГК РФ и составляет 7 дней.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В данном вашем случае, Вы как потребитель вправе в любой момент отказаться от услуг, на которые приобрели (купили) абонемент. И объяснять причину Вы не обязаны.

А вот исполнитель должен вернуть деньги за вычетом своих расходов на услуги — на деле просто вычитают количество потраченных сеансов. Безлимитные абонементы не исключение, от них тоже отказываются и забирают деньги за оставшееся время. Это правила из ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

В этой связи никто не вправе трактовать под себя и менять правила из закона и продавать в том числе невозвратные абонементы нельзя. Даже если клиент согласился и подписался под договором или публичной офертой, такое условие не работает. Это следует из ст. 422 ГК РФ и ст. 16 Закона о правах потребителей.

Что касается в части этих самых 90 дней, то  это необоснованно, срок возврата денежных средств семь дней (ч. 2 ст. 314 ГК РФ). И Исполнителя расчёт тоже не может являться фактическим расчётом предоставленных  услуг.

Проанализировав ваше заявление о возврате денежных средств от 23.05.203г. подготовлено достаточно грамотно.

Таким образом, если Исполнитель услуг Фитнес клуб Алекс Фитнес проигнорирует ваши требования то иного пути защиты как обращение с исковым заявлением  в суд (ст. 3 ГПК РФ) о принудительном взыскании денежных средств, нет.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам, Руслан!

Руслан Романовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне ведь сначала нужно написать им претензию о не согласии с их расчетом и сроком возврата 90 дней, а уже после обращаться в суд?