Как мне его вывести из залога

Взяла автомобиль в кредит и через какое-то время не смогла платить. Банк предложил выкупить кредит третьему лицу по договору цесси. Выкупила моя мама, соответственно автомобиль остался в залоге у мамы. Как мне его вывести из залога

, Ксения, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, цессия, т.е. уступка права требования урегулирована статьей 388 Гражданского кодекса РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ace84bb57e717c90748ea8a3d275972501d7f980/

В соответствии с соглашением, новым владельцем является Ваша мама и выведете его из залога только после погашения кредита, что прямо предусмотрено статьей 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Автомобиль, я так понимаю продан в целях погашения займа?

Ксения
Клиент, г. Москва
Это я понимаю. У меня вопрос, как вывести из залога? Куда нужно идти и что делать?
Ксения
Клиент, г. Москва
Автомобиль не продан. Он у меня
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Банк предложил выкупить кредит третьему лицу по договору цесси. Выкупила моя мама, соответственно автомобиль остался в залоге у мамы.

 Насколько я понимаю, речь идет о переуступке трав требования, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального Закона № 353 (Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу… или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Все так и есть, как я предположил? Вы подавали в банк письменное Согласие на переуступку задолженности в пользу мамы? Договор цессии  был заключен между банком и мамой?...

Если ответы на все вопросы положительные, то мама стала новым кредитором (и залгодержателем) по обязательству, то есть теперь Вы ей должны возвратить  денежные средства, в размере задолженности, определенной условиями кредитного договора.

При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

После заключения договора цессии, первоначальный кредитор (банк), в течение 3х дней, с момента подписания цессии, обязан направить нотариусу уведомление об изменении залога.

После регистрации указанного уведомления и попадания его в реестр залогов движимого имущества ФНП, правоотношения уже переходят в «плоскость»: мама (новый кредитор, залогодержатель) и Вы (заемщик, залогодатель). После госрегистрации уведомления об изменеии залога, по договоренности с мамой (уж не знаю, как Вы там договорились, прощает она Вам долг или что-то иное придумали), она (мама) вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге. (как я понял, именно, об этом Вы и спрашивали в своем вопросе).

И еще раз повторюсь: по общему правилу, направление уведомлений  об изменении залога и об исключении сведений о залоге — являются обязанностью залогодержателя.

Вот выбрала мама нотариуса, как ему уведомление то направить? Куда? Схему этого процесса вы можете рассказать или нет?

Самое простое — это лично придти к нотариусу на прием, с этим вопросом. Выбрать возможно любого близнаходящегося нотариуса. Предварительно, рекомендую позвонить, чтобы узнать: когда возможно придти, так как, у нтариуса есть часы работы с архивами, есть время приема наследников (дела о наследстве). И, кроме того, работа у нотариусов поставлена так, что до обеда нотариус принимает документы в работу, а выдает их уже во второй половине дня..

В силу положений статьи 103.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Уведомление о залоге в форме документа на бумажном носителе направляется нотариусу для внесения содержащихся в нем сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

..

Нотариус регистрирует уведомление о залоге, если в нем содержатся все необходимые и надлежащим образом указанные… сведения...

 …
Нотариус обязан зарегистрировать уведомление о залоге незамедлительно после его поступления.

 ...

Уведомлению о возникновении залога присваивается уникальный регистрационный номер в реестре уведомлений о залоге движимого имущества

Форма бланка  уведомления об изменении залога...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164554/a2b20192a1149ef78a3a4dbb952843f87ac6c158/#dst100426

Форма бланка уведомления об исключении сведений о залоге...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164554/3f42420b744aaad25101b38c281dc4709129ddd3/#dst100844