Как правильно оформить его, чтоб потом не лишиться ни денег, ни участка

Добрый день. Соседка по даче умерла 17 марта 2023, сын вступит в права наследования в сентябре 2023. Он и его жена хотят продать участок, а мы с сестрой купить напополам. Мужчина предлагает пока внести задаток. Как правильно оформить его, чтоб потом не лишиться ни денег, ни участка.

, Елена, г. Казань
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права. Вы можете внести задаток, но обязательно составить предварительный договор купли-продажи этого земельного участка.

Но, важный момент! До окончания 6 месяцев, могут объявиться ещё наследники, которые могут не согласиться с продажей этого земельного участка. Таким образом в предварительном договоре, необходимо отразить все эти моменты.