Я водитель такси на личном авто, попал в ДТП, теперь будет долгий простой, соответственно потеря дохода, можно ли взыскать с виновника и что для этого нужно?

Я водитель такси на личном авто,попал в ДТП,теперь будет долгий простой,соответственно потеря дохода,можно ли взыскать с виновника и что для этого нужно?доход не единственный,есть пенсия

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, есть такая возможность. Статья 15 Гражданского кодекса РФ определяет право на возмещение ущерба в случае неполучения доходов, которые лицо могло бы получить, если бы его право не было бы нарушено-

Под убытками понимаются расходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы вправе направить претензию, в которой, подтвердив доводы административными материалами, которые свидетельствуют о вине второго участника ДТП, изложить какого дохода Вы лишились. Желательно привести подтверждение суммы, например предоставив сведения какой доход у Вас был в течении трех месяцев до совершения ДТП.