Какие документы нужны для подачи заявления на развод мировому судье при наличии соглашений?

Какие документы нужны для подачи заявления на развод мировому судье? (Нотариальное о разделе имущества, несовершеннолетнем ребенке и алиментах есть)

, Сергей, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Из документов потребуется подлинник св-ва о заключении брака и св-ва о рождении детей.