Могу ли я возместить моральный ущерб?

Хотела устроится на работу нашла объвление о том что требуются сборщики заказов.

Попросили подойти посмотреть как работать.

Увезли вообще за 100км от города. Ходили по домам предлагали услуги продовали.

Приехала полиция и мы просидели в участке в общем это было 3-5 часов. Никто о таком не предупреждал. Это был другой район не там где я проживаю. Нас фотографировали, допрашивали, и вроде даже дали ориентировку по факту мошенничества. У меня плохо со здоровьем, астма, и проблемы с сердцем.

Во время всего этого мне стало плохо, но лекарства были рядом так что мне позже стало легче. Не могу сказать что всё прошло без эффекта для здоровья. У меня весь день болела голова, а позже вечером у меня начались проблемы со зрением которых раньше не было.

Могу ли я возместить моральный ущерб?

, Белла, г. Пенза
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, моральный вред является понятием достаточно субъективным. Понятие морального вреда устанавливает статья 151 ГК РФ, вопрос о компенсации подлежит разрешению только в судебном порядке.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Первое, что Вы должны сделать- зафиксировать ухудшение здоровья. Лучше всего обратиться в медицинское учреждение для получения справки о факте обращения, собирать чеки, подтверждающие покупку лекарственных препаратов, необходимых для стабилизации Вашего состояния. Далее Вы можете оценить в финансовом размере степень принесенного Вам ущерба и направить заявление в районный суд, расположенный по месту нахождения организации, причинившей вам ущерб. Не забудьте при этом направить копию иска в адрес организации, выступающей ответчиком по указанному делу.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

В добавление к ответу коллеги советую обжаловать  прокурору или в суд незаконность действий органов МВД по вашему задержанию.