Купили частный дом с участком, на участке помимо хозяйского дома, маленькие домики для сдачи, могу ли я оформить самозанятость и подавать объявление как гостевой дом, или для этого нужно ИП?

Здравствуйте. Купили частный дом с участком, на участке помимо хозяйского дома, маленькие домики для сдачи, могу ли я оформить самозанятость и подавать объявление как гостевой дом, или для этого нужно ИП?

, Инга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Софья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

При ответе буду исходить из того, что объекты недвижимого имущества являются нежилыми помещениям (при условии, что они вообще зарегистрированы как объекты недвижимости).

В соответствии с подп.3 п. 2 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ для целей настоящего Закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений)

Таким образом, доходы от сдачи нежилых помещений не попадают под налог на профессиональный доход, следовательно физическое лицо не вправе применять режим НДП (самозанятость) при сдаче нежилых помещений в аренду.

Настоящая позиция подтверждается Письмом Минфина от 05.03.2021 года № 03-11-11/15838

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Как я Вам уже ответила ранее, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, объектом налогообложения для налога на профессиональный доход может быть доход от найма жилых помещений.

Поэтому нужно смотреть, какой статус присвоен этим домикам — жилые помещения или нежилые (например, хозпостройки). Для этого нужно посмотреть, что написано в выписке из ЕГРН по каждому из домиков.

Инга
Клиент, г. Москва
В Егор выписке есть и жилые и хоз постройка
Инга
Клиент, г. Москва
В егрн