8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моему отцу передадут опекунство надо мной?

здравствуйте,я бы хотела выяснить одну ситуацию.мне 13 лет и я хочу уйти от своей матери к своему отцу.мама ужасно обращается со мной,хотя она и является моим опекуном.каждый день крики и скандалы,на меня могут поднять руку.я живу в страхе.мама легко называет меня нецензурной речью.а также у меня есть аудиозаписи,где она кричит на меня матом и угрожает мне.самый главный подвох,я ребенок инвалид.моему отцу передадут опекунство надо мной?он может являться моим опекуном тоже,и он готов взять надо мной эту ответственность

, Мария, г. Железнодорожный
Елена Крылова
Елена Крылова
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте, Мария.

1. Согласно ст.  65 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

Ваш отец вправе обратиться в суд с заявлением об определении Вашего проживания с ним, при этом, необходимо обосновать указанные выше обстоятельства, например, что у него больше возможности создать для Вас условия для воспитания.

2. Кроме того, согласно ст. 56 СК РФ «Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.»

Родитель может быть лишен родительских прав, если он злоупотребляет родительскими правами либо жестоко обращается с ребенком (физическое или психическое насилие) — ст. 69 СК РФ.  Такие дела рассматриваются судом по заявления родителя, прокурора, органа опеки и попечительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли по наследству передать дом дочке прабабушки
Моя прабабушка умерла более 10 лет назад, она в завещание внесла моего дядю. в наследство он не вступил так как он давно уехал в другую страну на пмж, и возвращаться не собирается. можно ли по наследству передать дом дочке прабабушки. То есть мой бабушке. и что для этого нужно?
, вопрос №4027700, Анна, г. Нижний Новгород
Нотариат
Моя мама умерла, а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но
Здравствуйте, очень не приятная ситуация. Моя мама умерла , а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но есть свидетельство о браке мамы и папы( дело в том что мой отец не работает а мне 16 и я работаю и должна обеспечивать нас обоих мне это не нравится ) У нас дом в Грузии записан на маму и я хочу получить за продажу дома деньги как это получить так как отец хочет деньги за продажу дома! Буду очень вам благодарна если поможете
, вопрос №4027134, Сузана, г. Владимир
Защита прав потребителей
Очень сильно прошу Вас помочь с данной ситуацией, т.к
Добрый день, прошу помочь с возвратом автомобиля салону КАРМОТОРС г.Краснодар. 23 января 2024 г. Моим отцом Храмцовым Михаилом Ивановичем был приобретено ТС согласно Договора Nº10-БК-0007646 у некой фирмы ООО «ОРБИТА» ИНН/КПП 2312297914/231201001 в салоне КАРМОТОРС Меланжевая ул., 21, Карасунский внутригородской округ, микрорайон Хлопчато-бумажный Комбинат, Краснодар Автомобиль был навязан моему отцу, был проведен ряд психологический работ и также в связи с финансовой и юридической неграмотностью, были подписаны им все сопровождающие документы купли-продажи. После консультации с юристами, была сказано что шансов вернуть автомобиль у нас нет, так как данный салон славится своей скрупулезностью в прописании всех нюансов в своих договорах. Со слов отца, он приехал из Симферополя в Краснодар, заметив рекламу в интернете, о том что у них продается Лада Ларгус 2021 года за 400 000 рублей под 4% годовых. Приехав в салон, ему показали тот самый Ларгус 2021 года, но документы оформили на Ларгус 2019 года выпуска, к тому же с историей в 5 ДТП, о которых устно никто не сказал. После подписания всех документов- выгнали ему именно данный автомобиль. Никаких фото и видеофиксации разумеется в подтверждение моих слов, у меня нет. Далее, находясь прямо в салоне ему оформили договор кредита без первоначального взноса на 5 лет на всю стоимость ТС, а именно 1 339 000 руб. После данных мероприятий он поехал домой в Симферопольский район где осознал всю степень серьезности ситуации и поспешил нанять юриста, который в свою очередь написал 3 письма- в Прокуратуру, Роспотребнадзор и сам Салон. Прокуратура дала ответ, что это не их юрисдикция и ни чем помочь они нам не могут. Салон же ответил, что все пункты, что не устраивают моего отца, были прописаны в Договоре и никакой дальнейшей ответственности они не несут и машину принимать обратно отказываются. Очень сильно прошу Вас помочь с данной ситуацией, т.к. ситуация для моего отца крайне печальна, у семьи столько денег нет, и я очень надеюсь что благодаря Вашему вмешательству получится вернуть автомобиль Салону с наименьшими потерями. Прошу Вас дать ответ, если ли шанс и возможность нам помочь и сколько данная услуга будет стоить? Все имеющиеся документы прилагаю. Спасибо!
, вопрос №4026947, Евгения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста мой отец вступил в наследство, но не оформил право собственности на квартиру моей
Подскажите пожалуйста мой отец вступил в наследство, но не оформил право собственности на квартиру моей бабушки, так же у него есть задолженность 600000 и все деньги с карты отца списываются на кредит, из за задолженности, он не хочет оформлять право собственности на себя из-за того, что он боится, что из-за долга у него отберут квартиру, насколько это реально?
, вопрос №4026626, Ангелина, г. Иркутск
Наследство
Мои родители разошлись, я узнала что мой отец умер 2023г.два дня назад.у него была другая семья
Мои родители разошлись,я узнала что мой отец умер 2023г.два дня назад.у него была другая семья
, вопрос №4026144, Кристина, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.05.2023