Моему отцу передадут опекунство надо мной?

здравствуйте,я бы хотела выяснить одну ситуацию.мне 13 лет и я хочу уйти от своей матери к своему отцу.мама ужасно обращается со мной,хотя она и является моим опекуном.каждый день крики и скандалы,на меня могут поднять руку.я живу в страхе.мама легко называет меня нецензурной речью.а также у меня есть аудиозаписи,где она кричит на меня матом и угрожает мне.самый главный подвох,я ребенок инвалид.моему отцу передадут опекунство надо мной?он может являться моим опекуном тоже,и он готов взять надо мной эту ответственность

, Мария, г. Железнодорожный
Елена Крылова
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте, Мария.

1. Согласно ст.  65 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

Ваш отец вправе обратиться в суд с заявлением об определении Вашего проживания с ним, при этом, необходимо обосновать указанные выше обстоятельства, например, что у него больше возможности создать для Вас условия для воспитания.

2. Кроме того, согласно ст. 56 СК РФ «Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.»

Родитель может быть лишен родительских прав, если он злоупотребляет родительскими правами либо жестоко обращается с ребенком (физическое или психическое насилие) — ст. 69 СК РФ.  Такие дела рассматриваются судом по заявления родителя, прокурора, органа опеки и попечительства.