8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право проживать без договора?

Добрый вечер. С мужем хотим развестись. Он собственник двухкомнатной квартиры, в которой проживаем, квартира приобретена в браке, есть сын 8 лет. Квартиру делить пока не хотим. Он хочет снять жилье, а в этой квартире будем жить мы. Он составил договор аренды на 1 рубль. Имею ли я право проживать без договора? И в случае если он захочет поделить квартиру, а я не захочу и прописан ребенок, он без моего согласия не сможет продать?И в связи с тем что он будет снимать квартиру алименты хочет платить не 1/4, а по размеру 1 МРОТ.

, Диана, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно — по договору аренды будете жить вы в квартире? А зачем, она в совместной собственности, вы собственник.

Договор аренды не нужен, вы имеете право жить в своей квартире без договора.

Если муж захочет продавать квартиру, то нужно или ваше согласие на продажу совместной собственности, или он может выделить свою долю и продать ее. При продаже доли он должен в первую очередь предложить купить ее вам, только потом — третьим лицам. Но доли продаются плохо, с понижением цены. Если в квартире будет также доля несовершеннолетнего ребенка — доля мужа будет продаваться еще хуже.

Для снижения алиментов нет причин, съем жилья таковой не является. Вы можете подать в суд, суд установит размер 1/4.

Перечень причин для уменьшения алиментов:

ПП ВС РФ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 23.05.2023