Имею ли я право проживать без договора?

Добрый вечер. С мужем хотим развестись. Он собственник двухкомнатной квартиры, в которой проживаем, квартира приобретена в браке, есть сын 8 лет. Квартиру делить пока не хотим. Он хочет снять жилье, а в этой квартире будем жить мы. Он составил договор аренды на 1 рубль. Имею ли я право проживать без договора? И в случае если он захочет поделить квартиру, а я не захочу и прописан ребенок, он без моего согласия не сможет продать?И в связи с тем что он будет снимать квартиру алименты хочет платить не 1/4, а по размеру 1 МРОТ.

, Диана, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно — по договору аренды будете жить вы в квартире? А зачем, она в совместной собственности, вы собственник.

Договор аренды не нужен, вы имеете право жить в своей квартире без договора.

Если муж захочет продавать квартиру, то нужно или ваше согласие на продажу совместной собственности, или он может выделить свою долю и продать ее. При продаже доли он должен в первую очередь предложить купить ее вам, только потом — третьим лицам. Но доли продаются плохо, с понижением цены. Если в квартире будет также доля несовершеннолетнего ребенка — доля мужа будет продаваться еще хуже.

Для снижения алиментов нет причин, съем жилья таковой не является. Вы можете подать в суд, суд установит размер 1/4.

Перечень причин для уменьшения алиментов:

ПП ВС РФ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените)