Бабушка пенсионерка не работающая имеет ли право по закону получать ежемесячное пособие на ребенка до1.5 года если мама умерла папа работающий с ребенком находится бабушка

, Наталья, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Да, так как согласно ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

  — матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

То есть, вне зависимости от того, пенсионер ли Вы, неработающая, либо работающая бабушка, в Вашем случае Вы вправе уйти в декрет и получать пособие по уходу за ребенком.