И что будет с нажитой мною собственностью?

Здравствуйте.

Грядет развод с мужем. Мы уже почти год как разъехались и не живем вместе: он в Псковской области, я - в Тульской.

У нас общий несовершенно летний ребенок (закончил в третий класс). Ввиду прописки по папиному адресу и посещения местной школы, забрать его с собой я сразу же не смогла, но сейчас готова это сделать, во время летних каникул, без потери для сына учебного времени.

Как и куда мне необходимо обращаться с заявлением на развод? Могу я сделать это у себя в Тульской области или мне обязательно надо возвращаться в Псковскую область и там (по месту прописки ребенка) подавать заявление?

Как долго будет длится этот процесс, успею ли я прописать сына на новом месте и подать документы в новую школу до сентября? Будет ли быстрее, если я обращусь сразу же в суд, а не к Мировым судьям (которые обычно решают вопросы с участием несовершеннолетних детей), так как за время раздельного проживания у меня появилась своя фирма и квартира в ипотеку? И что будет с нажитой мною собственностью? Разве я обязана делится всем этим с мужем, если он, по факту, не имеет к ним никакого отношения?

Заранее спасибо.

, Елена Рысева, г. Алексин
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С иском о разводе вам надо обращаться по месту прописки мужа. Если бы сын был прописан с вами или у вас были бы проблемы со здоровьем — могли бы по месту своей прописки, но в этом случае только по пр мужа.

Вам надо обращаться в районный/городской суд, поскольку мировые судьи занимаются разводами только если нет спора о детях (место жительства) и нет раздела имущества свыше 50 тыс. Кстати, мнение ребенка старше 10 лет суд может учесть.

По поводу собственности — доказывайте, что уже год живете порознь и не ведете совместного хозяйства и требуйте не делить ваши заработки за год.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените)