Правомерен ли отказ продать алкоголь 19-летнему в Мурманской области

Пришёл в местный магазин в посёлке с целью приобрести алкогольную продукцию. Согласно закону субъекта РФ ( [!] Мурманская область) ограничение по времени розничной продажи алкогольной продукции начиналось с 21:00. Время события 20:00. Я показал продавщице паспорт (19 лет) и указал на алкогольную продукцию, которая находилась за прилавком. Продавщица заявила, что "крепкий" алкоголь запрещено приобретать лицам, не достигшим возраста 21 года. На мою просьбу сослаться на норму права, на основании которой она сделала такой вывод, она сказала: "Я вижу, что вы больной".

Вопросы: Правомерен ли был её отказ и были ли иные противоправные действия (прикрепите фрагмент(ы) из норм(ы) и саму норму права)? Стоило ли вызвать сотрудников правоохранительных органов, если того требовала ситуация?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такого ограничения по возрасту (21 год) не существует.

Полиция на такие вызовы не выезжает. Можете жаловаться в Роспотребнадзор.