Почему родители в, камеру хранения сдали детей и спокойны

в 10 класс обычного класса набрали ,,не очень сильных детей". дети учатся плохо, классный руководитель ,,трясет" детей и родителей. администрация иногда приглашает родителей, дает сроки на исправление двоек и задолженностей. Время идет, а знаний не прибавляется. Но некоторые дети одну и ту же работу могут писать и переписывать по несколько раз и на ,,2" . дети не учатся,а исправляют долги. ну не дано этому ребенку. Родители не хотят слышать,что ребенок не справляется с программой 10 класса , что у него слабые знания. Учителя по сто раз обязаны все эти неграмотные работы проверять и ,,давать шанс"? А почему мое время бесплатное? Почему родители в ,,камеру хранения" сдали детей и спокойны. им нельзя нервничать и стрессовать. а учителям можно. Помогите.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Ни законом «Об образовании», ни «Трудовым кодексом» не предусмотрена Ваша обязанность заниматься с детьми в Ваше личное время. У Вас есть право предложить свои услуги в качестве репетитора и заниматься с отстающими детьми на платной основе

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос в другом. Возможно ли отчислить законно детей из школы. Не ,, тянут" некоторые дети программу. И в 11 классе ЕГЭ им не сдать

Основания для исключения:

Инициатива родителей или законных представителей ребенка. Если они решат, что ребенка следует перевести в другую школу, то никто не может им запретить этого сделать (ч.1 ст.61 ФЗ-№273).
Инициатива школьного учреждения. Отчислить могут, если ребенок добросовестно не изучал основную программу и не выполнял учебный план (ч.2 ст.61 ФЗ-№273).
В случае возникших обстоятельств, из-за которых отчисление неизбежно. Например, при ликвидации организации (ч.3 ст.61 ФЗ-№273).
Ребенок был незаконно зачислен в школу. Если узнают о нарушении порядка приема в учреждение, ребенка могут отчислить (ч.2. ст.61 ФЗ-№273).
Систематические нарушения Устава образовательного учреждения. Считается, если ученик нарушает Устав школы больше 1 раза, постоянно прогуливает уроки, то его могут отчислить. А вот плохое поведение не будет связано с Уставом, конечно же, если ребенок не совершит преступление и не нарушит права других учеников.
Неуспеваемость второгодников. В законе не прописано, что неуспеваемость может стать причиной отчисления. Но, и так, понятно, что ребенок, которого оставляют несколько раз на второй год, может быть отчислен. Дело тут в возрасте. Как только подросток, обучающийся в 7-8 классе, станет совершеннолетним, его отчислят из школы. Он не сможет окончить 9 класс.
Отставания по предметам в 10-11 классе. Если в Правилах или Уставе образовательного учреждения прописаны критерии для успешного обучения и условия отчисления, при их невыполнении, то ребенка в 10-11 классе могут исключить.
Употребление спиртных напитков, наркотических или психотропных средств. Этот пункт должен быть прописан в документации школы.