Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Купля-продажа 1/2 доли жилого дома с земельным участком

Здравствуйте! Мы с мужем отдали Продавцу задаток на покупку 1/2 доли жилого дома с земельным участком. По незнанию преимущественного права покупки своевременно не уточнили, согласны ли владельцы второй 1/2 доли на продажу третьим лицам. Сегодня, накануне сделки, выяснилось, что соседка имеет притязания на покупку этой 1/2 доли жилого дома и она согласна она продажу только в том случае, если мы выплатим ей, как она выразилась, компенсацию. Имеет ли она на это право? И какими путями мы можем все-таки купить эту 1/2 долю?

16 Февраля 2014, 16:04, вопрос №371557 Дарья, г. Минусинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.05.2017 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дарья. Она может или сама купить эту часть, а потом продать Вам ( дороже, соответственно), или отказаться от покупки, чтобы Вы ещё купили.

    Как вариант, она действительно может запросить компенсацию за отказ от права преимущественной покупки. В этом случае главное, чтобы она написала официальный отказ от преимущественного права на предложение выкупить ½ доли.

    16 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Ни  какие компенсации второму собственнику не полагаются по закону. Ваш продавец обязан предложить второму собственнику купить свою долю. У второго собственника есть 30 дней с момента получения уведомления, чтоб купить. Если в этот срок он не изъявит желания на приобретение, то продавать можно иным лицам. 

    Поэтому если у Вас есть время подождать месяц, пусть продавец официально вручит своему совладельцу уведомление о намерении продать свою долю, и через 30 дней сможете оформить куплю-продажу. 

    16 Февраля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Видимо,продавец и сам не знал,что должен был уведомить за 30 дней о продаже.сама хозяйка живет в другом городе ,а продажей дома занималось агенство недвижимости,и даже оно не предприняло никаких действий.а сегодня сделка, и хозяйка прилетает всего на один день.

    17 Февраля 2014, 04:30
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. Никаких оснований для компенсаций у сособственника нет. Но вам придется подождать месяц со дня уведомления о продаже доли. 

    16 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats