В течении какого времени можно подать адменистративно исковое заявление в суд на компенсацию за незаконное лишение свободы

В течении какого времени можно подать адменистративно исковое заявление в суд

на компенсацию за незаконное лишение свободы

, Евгений, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

3 года, только этот иск подается в порядке гражданского судопроизводства.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!  Если Вы имеете  ввиду  компенсацию  морального вреда за  незаконное осуждение, или уголовное преследование где Вам была избрана  мера пресечения в виде заключения под стражу, то  исковая давность на такие  дела не распространяется.

ст. 208 ГК РФ — Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Личными неимущественными  правами являются в том числе право на свободу  и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ).

ч. 1 ст. 150 ГК РФ — Жизнь и здоровье,… личная неприкосновенность,… свобода передвижения,… принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Итак, поскольку личная неприкосновенность и свобода  являются   правами личными неимущественными, принадлежащими от рождения и неотчуждаемыми, в  силу  ст. 208 ГК РФ  исковая давность на требования о их  защите не распространяется. В том числе на  требования о компенсации морального вреда за их нарушение.

С Уважением,

                                                                  Бормотов Р.В.