Нужно ли приходить по такой повестке и что делать, если прийти и скажут идти на медкомиссию?

Здравствуйте! В начале мая пришла повестка на конец месяца с формулировкой "явиться для уточнения данных". Я заканчиваю бакалавриат и собираюсь поступать в магистратуру. О повестке сообщили родственники, я был в другом городе. Знаю, что по явке на такие повестки в военкомате просят пройти медобследование, что нельзя во время отсрочки. Вдобавок будут оформлены постдипломные каникулы, чтобы не было проблем в оставшиеся две недели после получения диплома (1 июля-15 июля). Нужно ли приходить по такой повестке и что делать, если прийти и скажут идти на медкомиссию? Я собираюсь идти в магистратуру, сейчас идет подготовка к сессии и экзаменам. Времени мало и не хотелось бы тратить время на это

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли приходить по такой повестке и что делать, если прийти и скажут идти на медкомиссию?

 Вы обязаны явиться по данной повестке, но вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

Отказаться от него Вы можете на основании ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ссылаясь на наличие у Вас права на отсрочку и то, что освидетельствование является призывным мероприятием, которое моет проводиться в отношении Вас только по Вашему заявлению.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению

При этом вызвать Вас могут именно для целей уточнения данных, но никак не для прохождения освидетельствования, на что установлен прямой запрет в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Обязательность явки по указанной повестке стала возможным в силу внесенных изменений в ст. 31 Закона, которая теперь предполагает возможность направления ее по почте с составлением документов о невозможности вручения призывнику.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Обязан явиться даже если повестка не была получена мной лично?

В ст. 31 Закона указано

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа. При этом отказ гражданина от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

В данном случае мог быть составлен указанный акт, что свидетельствует о фактическом вручении Вам данной повестки.

В настоящее время, военкоматы, ввиду того, что практика по нововведениям окончательно не сложилась, рассматривают данные факты как вручение повестки.