Нужна ли вообще доверенность в этом случае и если нужна, то можем ли мы оформить ее на подростка 17 лет

Здравствуйте! волнует вопрос, можно ли оформить доверенность НА несовершеннолетнего ребенка, чтобы он сопроводил в авиаполете двух девочек 12-от лет? девочкам требуется вылететь из одного города в Москву, где их ждет мама ( также они не являются гражданками РФ) хотим оформить доверенность на подростка 17 лет с гражданством РФ, чтобы сопроводила девочек в Москву, где их встретят. Нужна ли вообще доверенность в этом случае и если нужна, то можем ли мы оформить ее на подростка 17 лет

, Оксана, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

2. Субъекты доверенности

2.1. Представляемыми по доверенности могут быть как физические, так и юридические лица.

2.2. Представляемые — физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью в полном объеме (имея в виду, что полной дееспособностью обладают лица, достигшие 18-летнего возраста), а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, приобретшие полную дееспособность в случаях, предусмотренных ст. 21 и 27 ГК РФ (при вступлении в брак и в случае расторжения его до 18 лет, при объявлении в установленном порядке несовершеннолетнего полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или решением суда).

2.3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие дееспособностью не в полном объеме, также могут выдавать доверенности, но только в пределах своих прав по совершению сделок.

В частности, нотариальное удостоверение доверенности несовершеннолетних от 14 до 18 лет может быть осуществлено в отношении передачи полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно (п. 2 ст. 26 ГК РФ), а по передаче полномочий для совершения сделок, предусмотренных в п. 1 ст. 26 ГК РФ, удостоверение доверенности может быть осуществлено только с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

2.4. Граждане, ограниченные в дееспособности (ст. 30 ГК РФ), могут передавать по доверенности полномочия только с согласия их попечителей (п. 2 ст. 33 ГК РФ).

2.5. Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, вправе передавать отдельные полномочия предпринимателя, если он зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

2.6. Представляемые — юридические лица в лице их органа, действующего в соответствии с учредительными документами, вправе выдавать доверенности, если они обладают правоспособностью, т.е. зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического лица.

2.7. Представителями могут быть как физические, так и юридические лица.

2.8. Физическое лицо может быть представителем, если оно обладает дееспособностью в полном объеме (ст. 21 ГК РФ).

2.9. В отдельных случаях законодательством предусмотрены специальные требования к представителям (ст. 29 НК РФ, ст. 54 ГПК РФ, ст. 51 АПК РФ). В частности, согласно ст. 29 (п. 2) Налогового кодекса РФ не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, судьи, следователи и прокуроры.

2.10. Юридическое лицо может быть представителем, если оно обладает правоспособностью (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

При удостоверении доверенности, в которой в качестве представителя называется юридическое лицо, следует иметь в виду, что самостоятельным субъектом гражданско-правового оборота является юридическое лицо в целом, а не его часть (филиал, представительство и т.п.) и не какое-либо определенное должностное лицо.

Полномочия органа юридического лица или должностного лица, который(ое) будет действовать по такой доверенности, определяются на основании учредительных документов этого юридического лица. Потому в доверенности представитель должен указываться в виде только юридического лица, без указания какого-либо его органа или должностного лица.