Есть брачный контракт, в нем ипотека не прописана, как происходит раздел

Куплен дом в ипотеку, бывший муж созаемщик. Есть брачный контракт, в нем ипотека не прописана, как происходит раздел

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Нужно посмотреть точный текст брачного договора, чтобы сказать

как происходит раздел

 и есть ли вообще, что делить.

Делить можно только общее имущество. Если по брачному договору у супругов раздельный режим имущества, то может и делить нечего. А может быть в отношении дома сохранился режим общего имущества и он подлежит разделу. Общий долг может быть распределено согласно долям супругов в общем имуществе.

Обратите внимание, что «ипотека» — это залог недвижимости, а кредит, выданный под ипотеку — ипотечный кредит, поэтому «купить дом в ипотеку» — юридически бессмысленное выражение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).