Можно ли избежать выплаты этих процентов или их снизить и что для этого нужно?

Добрый день!

У меня 3 кредита в сбербанке и две кредитные карты.

Общий долг 1,5 млн.

В данный момент я не в России, в ближайшее время возвращаться не планирую, не трудоустроен.

Зарабатываем вместе с женой, у нее ИП.

Мой ежемесячный платеж по всем кредитам 80 т.р.

Консультировался с юристом по поводу банкротства - решил, что не буду.

Вопрос по процентам банкам в платежах кредита. Можно ли избежать выплаты этих процентов или их снизить и что для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Эти платежи могут взыскать в судебном порядке, в том числе и проценты.

Максимум что можно снизить, так это неустойку по ст.333 ГК РФ.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.