Много ли времени полгода-год?

Добрый день. На меня набрали кредитов в микрокредитных компаниях, узнала об этом только когда зашла на сайт фссп. Много ли времени (полгода-год? можно ли конкретные сроки) займет доказательство факта мошенничества и можно ли на этом основании отклонить все претензии мкк ко мне и не платить ни за что?

, Мила, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Обратитесь в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ)

2.Незамедлительно направьте в  каждое МФО/банк письменное заявление о том, что вы не брали займ и просите провести служебную проверку по данным фактам

3. Если в отношении вас суд вынес судебный приказ или решение, нужно срочно отменять каждый судебный приказ, а решение обжаловать

Сколько займёт расследование фактов мошенничества полицией сказать сложно.

Как правило, срок предварительного расследования по статье 159 Уголовного кодекса, в зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела, длится от 1 до 6 месяцев.

Но действовать вам нужно сейчас не откладывая писать заявление в полицию с перечислением всех МФО и банков где на вас оформили кредиты.

В Мфо  и банки направлять, также (указал в п.2.)

У пристава можете узнать всю информацию о судебных актах, лично ознакомившись с материалами исполнительного производства и срочно как я указал отменяйте каждый судебный приказ вынесенный судьёй в отношении вас  и обжалуйте каждое судебное решение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Вам надо подавать в полицию заявление о мошенничестве и затем в суд признавать договор недействительным. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.

Пока договор кредитования судом не признан недействительны вы банку должны и они вправе ставить вопрос о взыскании с вас долгов по этому договору.

Х. обратился в суд с иском к банку-2 о признании кредитного договора недействительным, взыскании судебных расходов и компенсации морального вреда.
В обоснование исковых требований Х. ссылался на то, что 1 сентября 2013 г. от его имени неизвестным лицом заключен кредитный договор с банком-1, правопреемником которого является банк-2. О выдаче кредита на его имя истцу стало известно 2 апреля 2014 г. после обращения ответчика к нему о полном досрочном исполнении обязательств по данному договору.

Разрешая спор и удовлетворяя иск Х. частично, суд первой инстанции принял во внимание приведенные выше обстоятельства и указал на то, что в нарушение требований ст. 820 ГК РФ письменная форма кредитного договора не была соблюдена, поскольку истец кредитный договор не подписывал, заемщиком не является, каких-либо обязательств на себя по данному договору не принимал, а следовательно, кредитный договор от 1 сентября 2013 г., подписанный от имени Х. неизвестным лицом, является недействительным (ничтожным).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Много ли времени (полгода-год? можно ли конкретные сроки) займет доказательство факта мошенничества и можно ли на этом основании отклонить все претензии мкк ко мне и не платить ни за что?

 Точно никто не скажет сколько именно это займет времени.Вам надо подать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ. Полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примет процессуальное решение. Ваших кредиторов уведомите о мошеннических действий в отношении Вас  и обращении в правоохранительные органы. Если возбудят уголовное дело и будут привлечены к уголовной ответственности виновные лица, то Вы можете подать к ним иск о возмещении материального ущерба.ст.1064 ГК РФ. Также у Вас право обратиться в суд с исками о признании недействительным заключенных договоров, ст.166-181 ГК РФ. До этого времени скорее всего кредиторы будут требовать от Вас исполнения своих обязательств

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конкретные сроки обозначить невозможно, все зависит от качества работы сотрудников органов государственной власти, в которые Вы будете обращаться.

Однако если все действительно так, как Вы описываете, безусловно основания для возврата своих средств (которые, возможно, успеют взыскать) и отмены всех судебных актов и актов исполнительного производства у Вас есть. Основной вопрос и задача — доказывание всех фактов и работа с органами.

Поэтому я советую Вам действовать по всем фронтам: обращайтесь в полицию, Прокуратуру с заявлением о совершении мошенничества в отношении Вас. Пусть проводят все полагающиеся проверки. Результаты проверок, которые будут проведены, особенно если уголовное дело возбудят, Вам в любом случае пригодятся и в суде, поскольку в соответствии с процессуальным законодательством.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, обратитесь в сами микрофинансовые организации с заявлением и опишите все обстоятельства. Это может оказаться полезным.

И, конечно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделок незаключенными или недействительными. Например, по основанию противоречия законодательству.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 169 ГК РФ.

Решение суда (в среднем по срокам) Вы сможете получить уже через месяц-полтора.