Руководство организации повысило оклад и, одновременно, урезало премию

Руководство организации повысило оклад и ,одновременно, урезало премию. Никакой индексации з/п. В допдоровр внесено 15 дополнительных пунктов о депремировании. Это законно?

, Ула Коин, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Есть общие правила Трудового Кодекса РФ относительно возможности изменения существенных условий трудового договора, включая и оплату труда — просто так поменять условия оплаты труда, согласованные в договоре, работодатель не может, надо заранее предупреждать работника, при этом вопросы премирования решаются по внутренним правилам организации. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам организаций, финансируемых из бюджета соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами.

 При таких обстоятельствах выплаты  сумм стимулирующего характера  регулируются  работодателем самостоятельно.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Работодатель вправе не начислить или начислить в неполном размере работнику премию.

Неначисление или начисление в неполном размере работнику премии обычно регулируется трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

Наложение штрафов на работников нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Оплата премии является не обязанностью, а правом работодателя. Вопросы ее начисления устанавливаются локальными актами.