Выполнял специальные задачи на территории ДНР, ЛНР и Украины

В военном билете поставили отметку о том, что в период с 23.01. по 23.04. выполнял специальные задачи на территории ДНР, ЛНР и Украины. Является ли данная формулировка правильной, или необходимо чтобы написали «Принимал участие в специальной военной операции...»?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли данная формулировка правильной, или необходимо чтобы написали «Принимал участие в специальной военной операции...»?

 Вам вполне достаточно указанной формулировки.

Я правильно понимаю, что Вы хотите получить статус ветерана боевых действия?

В силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах» данный статус присваивается  лицам, направлявшимсядля обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

В указанном случае, независимо от того, какая стоит формулировка в военном билете — для указанных целей необходимо документальное подтверждение выполнения Вами задач в ходе СВО.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да именно для этих целей мне необходима данная запись в военном билете

Для целей получения удостоверения ветерана боевых действий в приказе Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 111 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

в числе документов указывается на предоставление выписки из приказов Министра обороны Российской Федерации, командиров (начальников) воинских частей, начальника Департамента полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты илипериоды выполнения заявителем указанных задач.

Запись в военный билет вносится на основании указанной выписки из приказа, которая должна быть в Вашем личном деле.

Скорее всего ее дословно перенесли в Ваш военный билет.

Вы можете обратиться к командованию о выдаче Вам указанной выписки, чего Вам в совокупности будет достаточно для получения статуса ветерана боевых действий.

Смысла вносить изменения в военный билет не вижу, внесенная в нем запись является достаточным основанием для получения Вами ветерана боевых действий.