Могу ли я аннулировать второе свидетельство?
Здравствуйте. С мужем развелась, вместе не проживаем, не общаемся. С ребенком общается через мессенджеры. Прислал мне фото повторного свидетельства о рождении ребенка со словами , что оформил запрет на выезд заграницу. Как мне теперь быть с первым документом и что даст ему наличие у него нового документа? Могу ли я аннулировать второе свидетельство?

Наличие повторного свидетельства о рождении на руках отцам дает ему право на предоставление налогового вычета на ребенка при предоставлении его работодателю или в ИФНС.
Также отец может использовать это свидетельство при обращении в суд в защиту интересов ребенка либо для подтверждения наличия у него ребенка в случае возбуждения уголовного дела для подтверждения возможного смягчающего наказание обстоятельства.