8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно посмотреть пример подобного свидетельства?

Здравствуйте!

В декабре 2021 года у меня скончался отец, он был писателем, есть как опубликованные им произведения (несколько книг, соцсети), так и не опубликованные (но произведения (рассказы и стихи) набранны в ворде, в начале каждого рассказа указано имя автора (моего отца), хранятся произведения на флешке, там есть даты загрузки файлов - 2005-2006 год).

Кроме меня, других наследников нет.

У меня открыто наследственное дело.

Два вопроса:

1. Нужна ли экспертиза на подтверждение авторства для не опубликованных произведений на флешке?

2. Как правильно оформить свидетельство на наследование исключительного права на произведения? Нужно ли указывать полный список произведений или достаточно общей формулировки вроде: "...исключительное право на все созданные при жизни автора произведения"? Где можно посмотреть пример подобного свидетельства?

Спасибо!

Показать полностью
, Пана, г. Красноярск
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! 

Как ф правильно подметили в соответствии с нормами ст. 1283 Гражданского кодекса РФ

Исключительное право на произведение переходит по наследству.

за исключением некоторых случаев. В частности в соответствии со 1151 ГК РФ, в случае если на данное наследство не будет выдано свидетельство, оно будет считаться общественным достоянием. 

Трудности состоят в том, что спорные произведения не были опубликованы, следовательно принадлежность авторства предстоит доказать. 

Нужна ли экспертиза на подтверждение авторства для не опубликованных произведений на флешке? 2. Как правильно оформить свидетельство на наследование исключительного права на произведения?

Каждый из этих вопросов тема отдельной консультации, Вы можете написать мне в личные сообщения в рамках индивидуальной консультации, Вы получите подробные ответы на Ваши вопросы. Тема очень объемная, следовательно в рамках базовой, бесплатной консультации рассмотреть все вопросы не представляется возможным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.05.2023