И на какие законы можно опереться, чтобы поставили категорию В?

У мужа хроническая идиопатическая крапивница , какая это категория ?

И на какие законы можно опереться , чтобы поставили категорию В?

, Полина, г. Тюмень
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Это категория В — ограниченно годен к военной службе, при условии, что  именно течение болезни как хроническое. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» II. Расписание болезней заболевание Вашего мужа соответствует ст. 62  б) хроническая крапивница.

Сошлитесь на вышеуказанное мною Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,  Раздел II. Расписание болезней, ст. 62 —  Болезни кожи и подкожной клетчатки б).

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Полина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. С хронической крапивницей контрактникам ставят категорию Б (В — индивидуально), решение принимают врачи по итогам наблюдения пациента и результатов возможного лечения. С такой категорией (В и Б) мобилизованные могут продолжать службу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!