Что делать, если требуют оплатить интернет-заказ после отказа от получения?
Сделала заказ по интернету. Позвонили все рассказали. Сказали отправят почтой. Вышло где-то 6.5 т . Заказ пришел . Но перед приходом заказа я прочитала отзывы об этом товаре. Сказано что он не помогает и трата денег. Мне позвонили и я отказалась его забирать. Сказали хорошо. Теперь пишут чтобы я забрала его и оплатила иначе будут подавать в суд и взыскивать 12т.р. что делать?
Здравствуйте, в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любой момент до его передачи продавцу. Единственное какую сумму они вправе потребовать это документально подтвержденные расходы на обратную доставку от Вас к ним на склад. Как правило эти расходы составляют от 300 до 500 рублей, ради такой суммы маловероятно что продавец подаст в суд, так что это с их стороны пустые угрозы. Желательно направить им заявление об отказе от товара со ссылкой на вышеуказанную статью и укажите что отказываетесь от товара и что если продавец понес какие-либо расходы на обратную доставку, пусть вышлет документы которые однозначно подтверждают их расходы.