Могу ли я справиться без юриста?

Добрый вечер. Подскажите у мня прошла отмена судебного приказа. Коллекторы подали иск через 12 лет на сумму 400000. Какие следующие мои действия. Могу ли я справиться без юриста? Платить нет средств. Я пенсионерка.

, Александра, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вряд ли иск подали через 12 лет, вы что-то не так поняли.

Общий срок исковой давности — 3 года, через 12 лет нельзя подать в суд. Исчисляется этот срок с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но даже если они до последнего не знали с кого требовать, максимальный срок для такого узнавания 10 лет, потом никто иск от них не возьмет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания. Коллекторы выкупили у Восточного банка кредитный договор от18 февраля2013 года. К сожалению по своей неопытности я эти деньги брала не себе. Но я спросила когда был последний платеж он помнит примерно в 2014 году. Я вам очень благодарна.

Думаю вам стоит настаивать на пропуске сроков исковой давности. Если в 2014 прекратились обязательные платежи, с 2014 кредиторы и должны были знать о нарушении своих прав, с этого момента у них есть три года для суда.

Если это действительно судебный приказ, а не что-то иное — сходите в суд, узнайте как его отменить (10 дней со дня получения), не затягивайте.

Тут прокуратура объясняет что и как:

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=61285358

Ссылка на кодекс:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.