Могу ли я заключить с физ.лицами агентский договор?
Конечно можете, но должны помнить, что если указанные физлица не являются ИП, то вы становитесь налоговым агентом по НДФЛ, т.е. обязаны исчислить и удержать с сумм, подлежащих к выплате физическим лицам сумму налога на доходы физических лиц в порядке ст.226 НК РФ.
И могу ли я платить НДС с суммы которая является разницей между то что заплатил заказчик и получил физ.лицо, а не с суммы которую заплатит заказчик?
Да, сможете, если агентский договор у вас будет с физлицом или физлицом-ИП, применяющим налоговую систему, предполагающую его освобождение от уплаты НДС.
Указанные лица (комитенты по агентскому договору), не являются плательщиками НДС, поэтому счета-фактуры при реализации своих товаров агенту не выставляют.
В связи с этим и вы (агент) также не должны оформлять счета-фактуры заказчику и уплачивать НДС, поскольку осуществляете посреднические операции по поручению лиц, освобожденных от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (см.например Письмо Минфина РФ от 31.05.2011 N 03-07-11/152). .
При этом, согласно п.1 ст.156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
Таким образом, вы обязаны выставить комитенту (физлицам по агентскому договору) счет-фактуруна сумму своего вознаграждения за оказанные услуги по договору комиссии, исчислить и уплатить НДС.
Или есть другие способы уменьшить НДС на таком виде деятельности? не может же быть что НДС при таком виде деятельности никак не уменьшается, ведь тогда не целесообразно заниматься данным видом деятельности, хотя в России весьма он весьма востребовательный?
Из приведенного выше, можно сделать вывод, что все-таки уменьшается, так как вы платите НДС только с вознаграждения.
Желательно, чтобы физические лица, которые вы будете привлекать по агентскому договору имели статус ИП, в противном случае, так как, по сути, их деятельность является предпринимательской (независимо от регистрации в статусе предпринимателя), и если налоговая в порядке п.2 ст.11 НК РФ признает их предпринимателями, то они должны будут уплатить НДС со своих услуг, что может привести к неблагоприятным последствиям для вас как посредника.
Светлана,
по способу уменьшения НДС:
может быть, есть смысл заключать два договора:
1. Договор перевозки между ИП (или физлицами) и Вашим клиентом
2. Договор транспортно-экспедиционных услуг между Вами и Вашим клиентом.
То есть одна и та же сделка «разбивается» как бы на две: клиент платит Вам с НДС и физлицам без НДС. Таким образом, у Вас получится как раз то, чего Вы хотели: расходы на оплату фур физлиц уменьшают Вашу налоговую базу.
Вопрос в том, согласятся ли на это клиенты: если они на ОСНО, они могут быть заинтересованы в большем размере уплаченного НДС.